- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Завтра состоится награждение победителей Тотального диктанта

Отличников ждут дипломы и подарки

Как говорится, Тотальный диктант-2019 завершен, да здравствует Тотальный диктант! Состоявшаяся 13 апреля международная акция грамотности проходила в Чувашии в седьмой раз.

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова готовятся к награждению нынешних отличников, количество которых стало рекордным — 75!

Но и эта «отличная» цифра не полная. К ней можно прибавить и 14 победителей среди иностранных студентов этого университета, которые в рамках Тотального диктанта принимали участие в акции Trud. Писавших непосредственно диктант в Чебоксарах и Новочебоксарске было 750 человек, иностранцев, работавших с тестами по русскому языку, пришло в аудитории 114. То есть отличников в этом году почти 12% от всех пришедших — практически каждый восьмой. И их всех ждут завтра, 24 апреля на церемонию награждения победителей – она состоится в аудитории 2-05 нового корпуса ЧГУ, одной из поточных аудиторий, где 13 апреля писали диктант.

Начало торжества в 16.00. Организаторы специально подгадали время, чтобы на него успели и студенты, и работающие знатоки русского языка. Хотя некоторые из отличников успели огорчиться — их могут не отпустить с работы. Поэтому хочется обратиться к руководителям организаций, которым повезло иметь в штате работника — отличника Тотального диктанта: уважаемые руководители, такими сотрудниками можно только гордиться и, конечно, выделить им время для участия в церемонии награждения!

К слову, участниками международной акции грамотности не раз становились и журналисты. В «Советской Чувашии» пятерки получали уже дважды. Свои отличники есть в коллективах газет «Чебоксарские новости» и «Грани», в ГТРК «Чувашия» и на портале «На связи.ру».

В этом году участие в акции впервые приняла Шумерля. И сразу с отличным результатом. Из 93 участников, пришедших в школу № 3, — 9 получили пятерки, то есть — каждый десятый.

Сейчас, по итогам нынешнего диктанта, штаб акции запустил конкурс сочинений «Как я писал Тотальный диктант». И здесь также появятся свои отличившиеся. Лучшее сочинение в каждой номинации выберет оргкомитет, а победитель получит ценный приз: хрестоматию Тотального диктанта и сертификат от одного из книжных интернет-магазинов. Сочинение же, которое поразит оргкомитет больше всего, получит гран-при — новую книгу «Тотальный помощник», которая только-только вышла в издательстве «Эксмо». Для этого «сочинители» на своей странице в «ВКонтакте» или Facebook должны лишь написать текст на вышеуказанную тему и поставить на странице с текстом ссылку на сайт totaldict.ru и хештег #как_я_писал_тд. Принимают сочинения до 21.00 по московскому времени 30 апреля.

Так что диктант не заканчивается никогда.

В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют Чувашский госуниверситет и редакция газеты «Советская Чувашия».

 

 

Фото Олега Мальцева: Награждать победителей акции будут в одной из тех аудиторий, в которой проходил Тотальный диктант.