- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Третьяковка в Чебоксарах и забытые доллары

История столицы на страницах «СЧ»

 

60 лет тому назад — 16 апреля 1959 года

В здании Чувашской картинной галереи открылась передвижная выставка произведений известных мастеров изобразительного искусства из фондов Государственной Третьяковской галереи.

«Интересную историю имеют некоторые экспонаты. Скульптура Антокольского «Петр Первый» была обнаружена нашими солдатами во время боев в Германии. Как она попала туда, узнать пока не удалось. По возвращении в Советский Союз это произведение экспонировалось сначала в музее Советской Армии, а оттуда было передано в Третьяковскую галерею.

Выставка порадовала именами представленных в ней мастеров. Почти все известные русские художники от конца 18 века и до нашего времени так или иначе показаны в ней. Портреты Боровиковского, Аргунова и Рокотова, три прекрасных этюда Иванова к картине «Явление Христа народу», Тропинин, Айвазовский, Верещагин?— да всех и не перечислить. <…>

Уже в первые часы после открытия экспозиции здесь побывало 350 человек. Закончилась экскурсия, но по залам до самого вечера бродили посетители, подолгу задерживаясь перед замечательными портретами Кипренского, пламенеющим закатом Куинджи, лиричной «Золотой осенью» Левитана».

На снимке: посетители в одном из залов выставки. Фото М. Егорова

40 лет тому назад — 19 апреля 1979 года

На строящийся тракторный завод приехали монтажники из Италии. Они ведут монтаж оборудования, которое поставила машиностроительная фирма «Камау».

«В свободное время итальянские специалисты знакомятся с жизнью столицы Чувашии. На днях Эмануэль Салес и Рикардо Корти посетили Республиканскую библиотеку имени М. Горького. Заведующие отделами библиотеки А.С. Каган и В.А. Быстрицкая рассказали им о деятельности крупнейшего в республике книгохранилища. Затем гости побывали в отделах и фондах библиотеки.

Н. Пейков».

На снимке: Эмануэль Салес (слева) и Рикардо Корти (в центре) в краеведческом отделе библиотеки. Фото Б. Иванова

21 апреля 1979 года

Выделены средства на строительство нового автовокзала в Чебоксарах. Его ввод в эксплуатацию предусмотрен в 1980 году.

«Новый автовокзал в Чебоксарах рассчитан на 500 пассажиров одновременного отправления. Расположится он на участке между проспектом Мира и железнодорожным вокзалом города.

В здании автовокзала разместятся зал ожидания площадью более 500 квадратных метров, хорошо оборудованные кассы, кафетерий на 75 мест, комнаты длительного отдыха водителей, служебные помещения. Для обслуживания пассажиров будут открыты парикмахерские, установлены междугородные телефоны-автоматы.

С. Петин».

30 лет тому назад — 15 апреля 1989 года

Отдел механизации и автоматизации производственного объединения «Чебоксарский электроаппаратный завод» освоил производство полезной новинки. До этого на заводе уже выпускали печи для бани, люки для садовых погребов, мангалы для шашлыков.

«Теперь ассортимент расширился еще на одну нужную вещь — подставку под холодильник.

У подставки три ящика, в которых можно хранить овощи и фрукты, банки и другие принадлежности домашнего обихода. На эту подставку поместится любой холодильник. Экономия площади налицо, что удобно при наших малогабаритных кухнях. Цена новинки 39 рублей.

А. Макарова,
инженер-технолог».

20 лет тому назад — 15 апреля 1999 года

Пассажирка, прибывшая московским поездом в столицу Чувашии, так была рада встрече с детьми, что позабыла обо всем на свете. Через некоторое время после бурных объятий родственники растворились в толпе…

«После того, как последние пассажиры покинули состав, за обычную обработку поезда, включающего в себя среди прочего и просто визуальный осмотр помещений, взялись сотрудники транспортной милиции. В ходе этой работы оперуполномоченный уголовного розыска Виталий Самодуров, проходя по четырнадцатому вагону, обнаружил сумку, в которой лежали паспорт ее владельца, связка ключей, сберкнижка и другие документы, а также 358 долларов США. Составили акт.

Разумеется, доблестные милиционеры вернули бы находку сами, но тут прибежала запыхавшаяся растеряха…»