- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Олимпиада в память об учителе

Юные физики блеснут эрудицией

Олимпиады для школьников «Курчатов» и «Ломоносов», математическая олимпиада памяти Фридлендера, инициированная учениками педагога, работавшего в Казани… В почетный список «именных» состязаний добавилась и олимпиада по физике памяти Валерия Горбенко. Ее организатором выступило руководство чебоксарской гимназии № 5, где последние годы преподавал Валерий Викторович, а также сообщество его учеников.

Выпускник МГУ, учитель физики высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования РФ, многократный победитель конкурсов фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих ученых», он более 30 лет отдал подрастающему поколению, работая в школах Канаша и Чебоксар. На счету талантливого педагога множество учеников, которые побеждали на олимпиадах самого высокого уровня, несколько десятков призеров и победителей всесоюзных и всероссийских олимпиад.

Окончив школу, эти юноши и девушки поступали в лучшие вузы страны, становились ведущими учеными, предпринимателями и специалистами в различных областях. Их знания и правильные человеческие ценности, основы которых заложил учитель Горбенко, сегодня востребованы как в родном Отечестве, так и за его пределами.

Став взрослыми, ученики не порывали связь с Валерием Викторовичем, находили минутку, чтобы встретиться и еще раз сказать спасибо за ту замечательную путевку в большую жизнь, которую он им дал. Вот воспоминания его ученицы, Александры Болтасевой, ныне профессора американского университета Purdue University: «Кто подсчитает, сколько задачек из журнала «Квант» мы с вами разобрали и решили (я до сих пор помню, с каким трепетом я нашла свое имя в списке тех, кто прислал правильные решения)? Сколько задачников с олимпиад школьников по физике разных лет мы проработали? Сколько часов мы просидели в пустой школе № 63 города Канаша, обсуждая задачки и выводя решения?.. Почему­то мне больше всего запомнились не сами олимпиады, не переживания, не разочарования, не процесс награждения или грамоты, а тот момент, когда вы кому­то с гордостью рассказывали, каким именно способом я решила задачку на экспериментальном туре на определение плотности пластилина… То, что вы можете мною гордиться, что я оправдала ваши ожидания, всегда было для меня высшей наградой. Сколько нас таких, ваших учеников? С нашими­вашими(!) победами, успехами, наградами и карьерами? Валерий Викторович, вы — мой Учитель, мой Герой… Низкий вам поклон, до самой земли. Светлая, бесконечно добрая память. Такая же, как ваша улыбка».

«Он помогал не просто верить в себя, он помогал делать себя», — охарактеризовала бывшего коллегу директор гимназии Инна Исаева.

В воскресенье начинается недельный отборочный тур олимпиады в онлайн-­режиме для учеников 7–11 классов. По его итогам сформируют списки приглашенных на заключительный очный этап, который состоится в начале мая. «На сегодня зарегистрировано более 300 участников, среди них и москвичи. Это уже дети учеников Валерия Викторовича, которые после окончания престижных вузов обосновались в столице, создали семьи. Ведь в олимпиаде могут участвовать все российские школьники, которые слышали об учителе Горбенко», — сообщил заместитель директора гимназии Юрий Михайлов, долгие годы друживший с Валерием Горбенко.

 

 

Фото из архива редакции: Ученики вспоминают: рассказывать о законах физики Валерий Викторович умел так увлекательно, что слушать его хотелось и после уроков.