- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев встретился с председателем Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан

Про праздник и подсолнечник

Вчера Глава республики Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с председателем Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан, председателем Совета директоров АО «Казанский маслоэкстракционный завод» Дмитрием Самаренкиным.

Михаил Игнатьев поблагодарил гостя за инвестиции в сельское хозяйство Чувашии, а также за работу по освоению необрабатываемых сельхозугодий. Он также отметил: «Особенно важно, что деятельность ваших предприятий (казанцы являются учредителями агрофирмы «Канаш Агро» — прим. ред.) обеспечивает сельчан рабочими местами».

Самаренкин в свою очередь рассказал о перспективах выращивания рапса и подсолнечника в Чувашии. «В последние несколько лет мы показываем, насколько рентабельно и выгодно ими заниматься», — сообщил он, уточнив, что в республике можно выращивать до 100 тысяч тонн урожая масличных культур.

В ходе встречи, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии, была обсуждена и подготовка к Всероссийскому празднику чувашской культуры «Уяв». В прошлом году к этому празднику, напомнил Самаренкин, было сшито 2000 чувашских национальных костюмов. Нынче планируется изготовить 1500 костюмов для детей, чтобы на торжестве в национальных нарядах были представлены и взрослые, и ребятишки.

Центральной площадкой праздника «Уяв» станет город Нурлат, отдельную праздничную программу планируется провести в поселке Аксубаево, где также компактно проживают чуваши. «Нашим землякам важно слышать родной язык, важно внимание к чувашской культуре», — подчеркнул Михаил Игнатьев.