- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Необоснованно начисленную пенсию придется вернуть

Управление Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске обратилось в суд с иском к горожанину (назовем Александром) о взыскании материального ущерба вследствие необоснованного получения им пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты к ней.

Сумма к возврату была заявлена немалая — свыше 70 тысяч рублей. Александр учился в профтехучилище. С ноября 2015 года ему была назначена страховая пенсия по потере кормильца, а годом позже — федеральная социальная выплата к пенсии. В середине марта прошлого года молодой человек подал в ПФ заявление о прекращении выплаты пенсии и представил справку учебного заведения о своем отчислении с июня 2017 года.

Выходит, Александр своевременно не известил Пенсионный фонд об окончании учебы (получил профессию слесаря по ремонту машин) и получал пенсию, уже не имея на это права. И пенсионное управление вполне законно просило суд взыскать с ответчика сумму переплаты как неосновательное обогащение.

Доводы ответчика о том, что он добросовестно заблуждался и полагал, что назначение ему пенсии по потере кормильца дает право на ее получение до 23 лет, вне зависимости от продолжения учебы, суд отклонил как несостоятельные. Поскольку собственноручная подпись в заявлении о назначении ему пенсии по потере кормильца — это подтверждение того, что ответчику были разъяснены положения закона о необходимости извещать территориальный орган Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение, приостановление, продление ее выплаты.

Не возымела действия и ссылка ответчика на то, что никаких разъяснений при написании заявления пенсионный орган Александру не давал, а подпись он поставил, не читая документ. Это не имеет правового значения для рассмотрения спора, констатировал суд. И удовлетворил иск управления ПФ в полном объеме.