- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Натравивший на полицейских собак дачный вор получил 7,5 лет строгого режима

За применение насилия в отношении полицейского к семи с половиной годам строгой колонии приговорен 56-летний житель Новочебоксарска.

Установлено, что в первой половине декабря прошлого года ночью в Чебоксарском районе на территории коллективного сада, что у деревни Липово, двое сотрудников полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия в рамках уголовного дела по фактам краж из дачных домиков. Там заметили двоих мужчин с мешками, потребовали остановиться, но те попытались скрыться.

При задержании один из них ударил полицейского по голове мешком, в котором находились металлические предметы. Затем выхватил нож и дважды ударил им сотрудника в ногу, после чего натравил на стражей порядка своих четверых собак, которые атаковали полицейских и покусали их.

Воспользовавшись этим, мужчины скрылись, но через несколько часов хозяина собак и ножа нашли и задержали. Стражам порядка была оказана медицинская помощь. В СУ СКР по Чувашии сообщили, что ранее осужденный несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе имеет непогашенную судимость по приговору суда, вынесенному в марте 2008 года. Тогда он был признал виновным в аналогичном преступлении и наказан семью годами лишения свободы. Так что в его действиях установлен опасный рецидив.