Наследники Победы

Нужно быть достойными подвига своих дедов и прадедов

…Под звуки «Священной войны» в холл Дворца детского и юношеского творчества внесли копию Знамени Победы. В торжественной обстановке школьникам рассказали о том, что знамя — государственная реликвия России, официальный символ победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией. Так в Чебоксарах вчера открылась V общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», организатором которой выступает Общественная палата Чувашской Республики.

Ветеран Великой Отечественной войны Петр Теплов рассказал о себе по-простому: закончил школу, а на следующий день началась война. Так и не удалось ему и одноклассникам ни отпраздновать выпускной, ни получить аттестат — его вручали уже после Победы. «Всегда будьте на высоте, учитесь хорошо и будьте готовы всегда защищать нашу Родину», — призвал 96-летний ветеран.

Копии символа Победы вручили в этот день представителям шести школ. Передавая знамя командиру взвода 47-й чебоксарской школы Елене Афанасьевой, член правления республиканской общественной организации «Инвалиды войны» Павел Пайгусов тихонько что-то говорил школьнице. Позже рассказал журналистам: объяснял, что нужно быть достойным продолжателем дела дедов и прадедов, хорошо учиться и просто быть хорошим человеком. А еще признался — должен был вручать копию знамени другим школьникам, но когда-то служил в военно-транспортной авиации, вот и попросил «перевести» его к ребятам в авиационной форме. Сама Елена Афанасьева на вопрос о значимости происходящего ответила: «Конечно, мы очень взволнованы, такое знамя нельзя взять просто так, ведь это еще и передача информации о подвигах дедов и прадедов».

Командир взвода Новочебоксарского кадетского лицея Кристина Николаева согласилась, что побывать на вручении копии Знамени Победы — это большая честь, и рассказала: теперь до 9 Мая ученики будут нести в своих школах почетный караул у знамени.

«Мы — наследники Великой Победы!» — так звучит девиз акции. И как отметил ветеран Великой Отечественной войны Юрий Петров, это мероприятие снова напоминает подрастающему поколению о Победе и о традициях народа. А нужны подобные акции и самим ветеранам, и тем более детям.

…Торжество закончилось, но каждый унес с собой частичку прошедшей встречи. У школьников остались фотографии с ветеранами, у самих воинов — небольшие сладкие презенты и цветы. И у тех, и у других — крепкая уверенность, что победа нашего народа над фашистами и та огромная цена, которую пришлось за нее заплатить, не забудутся никогда.

 

Фото Максима Васильева: «Мы — наследники Великой Победы!» — таков девиз акции, призванной отдать дань уважения подвигу советских солдат, отстоявших свободу и независимость Родины.

[tm-pg-gallery id=»207422″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 8:12 18 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.