- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Перемены к лучшему должен почувствовать каждый

Успех в командной работе

Более детальное обсуждение реализации национальных проектов в республике продолжилось в Чувашском госуниверситете в субботу. Распределившись по секциям «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда», «Демография», соответствующим конкретным национальным проектам, участники дискутировали, обозначали проблемы и искали решения. «Живому» разговору способствовал формат встречи — круглые столы. Модераторами на них выступили министры, а экспертами и тренерами — руководители предприятий, представители институтов поддержки бизнеса, вузов, общественники.

Бурные дискуссии развернулись на площадке «Образование», модератором которой стал министр образования и молодежной политики республики Сергей Кудряшов. В работе секции принял участие и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Как сообщил министр, из 52 федеральных проектов, которые реализуются в республике, восемь направлений касаются сферы образования. По ним разработаны региональные проекты сроком реализации до конца 2024 года. Президентом Владимиром Путиным поставлена глобальная задача — в ближайшие шесть лет Россия должна войти в десятку лучших по качеству образования стран мира. Сейчас, к слову, страна занимает в этом списке 15-ю строчку. Главная же цель всех преобразований — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, создание условий для выявления потенциала детей и их дальнейшая профориентация.

Сергей Кудряшов остановился на каждом из восьми региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование», обозначив перед главами районов и городов основные показатели и результаты. Так, проект «Современная школа» предусматривает обновление содержания и технологий преподавания. Для его реализации в этом году 40 сельских школ Чувашии оснастят современным цифровым оборудованием. По приоритетному проекту «Успех каждого ребенка» дополнительным образованием к 2024 году в республике будут охвачены до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет (на конец 2018 года этот показатель составлял 70%). Для этого уже в 2019 году в Чувашии создадут второй детский технопарк «Кванториум» в Новочебоксарске, а также «IT-куб» в Канаше, республиканский модельный центр допобразования детей, Дом научной коллаборации (центр «погружения» в будущую профессию) на базе Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и республиканский центр по выявлению, поддержке и развитию одаренных детей и молодежи. Это будет своеобразный чувашский «Сириус», отметил министр, а расположится он в одном из чебоксарских техникумов.

Отдельные проекты касаются поддержки семей с детьми, создания в школах цифровой образовательной среды, движения «Молодые профессионалы», развития добровольчества, повышения квалификации педагогов.

Реализация нацпроекта «Образование» связана также со строительством детских садов и новых школ. Так, к 2021 году в Чувашии планируется достигнуть абсолютной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, а к 2025 году построить и реконструировать 21 школу на 11658 мест. В этом году учебные заведения на 1100 мест появятся в чебоксарском микрорайоне «Волжский-3» и на 300 мест в Ядрине. В следующем году намечен ввод в эксплуатацию школ на 1600 мест в микрорайоне Чебоксар «Новый город» и на 165 мест в деревне Байгулово Козловского района.

«Мозговой штурм» продолжила работа в группах. Разбившись на две команды, главы районов и городов, представители министерств и вузов сообща определяли риски и барьеры, стоящие перед современной школой. Главными ограничителями реализации нацпроекта «Образование» участники секции единогласно назвали кадровый вопрос и устаревшую материально-техническую базу учебных заведений.

Справка «СЧ»

С 2020 года в Чувашии намечено внедрение системы аттестации руководителей образовательных учреждений. Это повысит требования к руководителям школ и детских садов.