- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Хранительница музея

Полковник милиции Людмила Учаева проводит экскурсии в музее истории МВД республики так, что стать полицейскими хотят не только дети, но и сопровождающие их взрослые…

Саму Людмилу Михайловну в восьмидесятых годах прошлого столетия «сосватали» в милицию тогдашние руководители отдела внутренних дел Канаша. Педагог в третьем поколении, она решилась сменить профессию не сразу, но силовики проявили настойчивость.

И год спустя после первого визита стражей порядка в школу новоиспеченный инспектор по делам несовершеннолетних старшина милиции Учаева уже шагала по дорогам родного города и всей округи, навещая своих подопечных. Ни жара, ни холод, от которого не спасала тоненькая шинель, не могли остановить этого стойкого юного солдатика. Сказывалась выучка отца-фронтовика, который требовал максимальной отдачи от всех своих пятерых детей.

Характер новоиспеченного инспектора знали и все ее «трудные дети», которых «у Людмилы» бывало до восьмидесяти человек! Это не считая «подкидышей», на которых просили повлиять друзья и знакомые, без официальной постановки на учет. И она не отказывала, прекрасно понимая, что решается ни много ни мало — судьба человека. И справлялась со своей поистине глобальной задачей — ни один из подучетных не совершал повторных проступков, а некоторые даже выбрали профессию юриста. И Людмилу Михайловну до сих пор окликают на улице ее повзрослевшие «птенцы», рассказывают, как сложилась жизнь…

Еще там, в Канаше, Учаева прошла путь от старшины до подполковника. Прошла по-спортивному, как дистанцию, которую много раз преодолевала на соревнованиях различного уровня по легкой атлетике, лыжам и стрельбе. А звание полковника, которого по-прежнему на службе удостаиваются считанные представительницы прекрасного пола, получила уже в Учебном центре МВД по Чувашской Республике. От строгого взгляда заместителя начальника по кадровой и воспитательной работе цепенели буквально все слушатели и старались лишний раз не попадаться на глаза. Но военная, офицерская закалка никогда не мешала ей оставаться настоящей женщиной — человечной, чуткой и понимающей.

Сейчас она снова «сеет разумное, доброе, вечное» уже в качестве экскурсовода музея истории МВД республики, где знает каждый из более чем тысячи экспонатов. Изучать их ей пришлось буквально в авральном режиме, когда пришло указание произвести опись хранящихся в экспозиции предметов — впервые за всю историю музея. И полковник милиции в очередной раз справилась с труднейшей задачей, доказав, что коллеги из ветеранской организации, которые добились должности методиста в культурном центре МВД, а по сути хранительницы музея, не ошиблись, предложив это место Учаевой. Послушав экскурсии своих предшественников подполковника внутренней службы Вячеслава Селиванова и идейного вдохновителя экспозиции Геннадия Михайлова, пополнившего выставку немалой частью экспонатов, она выработала свой неповторимый стиль.

В своей нынешней роли экскурсовода Людмиле Михайловне удается не просто рассказать посетителям об истории чувашской милиции, но и поделиться опытом службы, в какой-то степени выполняя работу и воспитателя в погонах, и кадровика, да и много кого еще. Восхищенные дети и взрослые не жалеют теплых слов и восклицательных знаков, оставляя свои впечатления в журнале отзывов и предложений экспозиции. Только с начала нынешнего года хранительница музея провела восемьдесят с лишним экскурсий, на которых побывало почти 2000 человек!

Удивительно, что, несмотря на непрекращающийся поток детей и взрослых, Людмила Михайловна, как и раньше, не упускает главного. Недавно после очередной экскурсии шестилетний мальчуган обхватил ее колени и с горечью произнес, что его мечта стать полицейским никогда не сбудется, потому что папа сидит в тюрьме. И строгая женщина с добрыми теплыми глазами сказала ему, что главное, постараться вырасти хорошим человеком и тогда в жизни все обязательно сложится замечательно, она это точно знает. Мальчишка просиял в ответ…

 

Фото пресс-службы МВД по Чувашии: Из экскурсий полковника милиции не только дети, но даже и взрослые узнают много нового…