- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На Чебоксарском заливе появятся черные лебеди

К одиннадцати успешно перезимовавшим лебедям, в теплое время года плавающим в Чебоксарском заливе, прибавилось 23 собрата. В нынешнем году количество дивных птиц, украшающих залив, решили увеличить по случаю юбилея столицы Чувашии.

На бюджетные деньги в фермерском хозяйстве были закуплены 20 белых лебедей-шипунов и 3 черных австралийских лебедя. Все они пока находятся на карантине, в изоляции, и ведут себя спокойно.

А вот как сложатся их взаимоотношения друг с другом и со «старожилами» в открытом водоеме? Специалисты-орнитологи, говоря о шипуне, подчеркивают, что он в период гнездования очень ревностно оберегает от прочих водоплавающих свою обширную территорию. Хотя, с другой стороны, 34 гордым птицам на площади нашего залива тесновато, и они не будут гнездиться, к тому же для этого нет второго главного условия — тростниковых зарослей.

Другие специалисты, отвечающие за содержание лебедей в неволе, тоже считают, что беспокоиться не о чем. Ведь речь идет не о диких птицах с ярко выраженными природными инстинктами, а о выращенных человеком. К тому же прибыл молодняк, он пока не агрессивен и держится стаей. Если же у повзрослевших птиц образуется пара, то ее обещают отселить с залива в зооуголок для спокойной, так сказать, семейной жизни.

Разросшемуся лебединому сообществу оборудуют дополнительную зону отдыха и, как обычно, приставят охранника на ночь.

К 1 мая на водную гладь выпустят всех «невольников», которые пройдут ветеринарный осмотр, главный критерий его — достаточный вес птицы.

 

Фото ВКонтакте: На апрельском снегу лебеди тоже чувствовали себя неплохо.