- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Михаил Игнатьев принял участие в совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева

12 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование, которое прошло под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева.

В совещании также участвовали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко, руководители ведущих организаций строительной отрасли, представители банковских структур республики.

С 1 июля 2019 года застройщики должны перейти на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов при долевом строительстве многоквартирных домов. Владимир Якушев нацелил региональные власти и застройщиков на эффективную работу, напомнив, что времени остается немного и все участники процесса должны активизироваться, своевременно устранить возможные риски, чтобы переход на новую форму финансирования долевого строительства прошел для отрасли и потребителей максимально безболезненно.

После завершения видеоконференции Михаил Игнатьев обсудил с ее участниками проблемные вопросы, возникшие у отдельных организаций при переходе на проектное финансирование, а также перспективы дальнейшего развития сферы жилищного строительства в целом.

На сегодняшний день в Чувашской Республике 57 застройщиками осуществляется строительство 108 многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства площадью 1,1 млн кв. м.

Руководитель региона поручил Минстрою Чувашии оказать необходимую помощь организациям отрасли в вопросах перехода на эскроу-счета. Михаил Игнатьев отметил, что для этих целей создана рабочая группа по организации взаимодействия строительных организаций, банковского сектора и урегулированию возникающих спорных вопросов.

«Необходимо приложить все усилия для обеспечения жителей республики качественным и доступным жильем, проконтролировать своевременный ввод в эксплуатацию жилых домов, конструктивно решить возникающие вопросы, не допустив возникновения социальной напряженности», – подытожил Глава республики.