- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На родине космонавта №1 по инициативе нашего земляка установлен памятник

Подарок землякам первого космонавта

Село Шоршелы в Чувашии и деревня Клушино Гагаринского района Смоленской области — внешне абсолютно не похожи. Но их многое связывает. Это места, где родились, делали свои первые шаги, учились и переживали суровые годы Великой Отечественной войны два легендарных космонавта — Андриян Николаев и Юрий Гагарин. А теперь связь между Смоленщиной и Чувашией стала еще крепче.

Недавно в Клушино к 85-летию со дня рождения первого космонавта был установлен памятник. Инициатором, а также фактически автором этого проекта стал наш земляк — советник директора ФГБУН «Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина» РАН, председатель Союза садоводов Чувашии Юрий Соколов.

Говоря о проекте, Юрий Анатольевич выразил благодарность всем, кто принял посильное участие в его реализации. Прежде всего коллективу и генеральному директору ЗАО «Коелгамрамор» Ивану Чеботареву (мастера предприятия изготовили стелу с изображением ракеты и доблестного летчика), нотариальным палатам Нижегородской области и Чувашской Республики, председателю областного совета движения «За возрождение Урала» — губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Кстати, в прошлом году при поддержке движения «За возрождение Урала» с участием Юрия Соколова и именитых космонавтов в уральском селе Еткуль состоялось открытие первой очереди «Парка достижений и побед Отечества» — аллеи, посвященной первому отряду космонавтов. Всего же на сегодня, благодаря Юрию Анатольевичу, в разных уголках России высажено 33 аллеи, установлено три памятника и три стелы, посвященные космонавтам, а также основан Сад покорителей космоса.

Для жителей Клушино открытие памятника стало долгожданным событием. До этого напоминанием, что в их деревне родился первый космонавт, был лишь дом-музей, где жили Гагарины, и землянка, в которой семья хоронилась во время фашистской оккупации. Право открыть памятник предоставили автору проекта Юрию Соколову и однокласснику первого космонавта Евгению Дербенкову. Освятил его Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Присутствовавший на открытии памятника начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павел Власов наградил Юрия Соколова дипломом за активную гражданскую позицию, пропаганду достижений отечественной пилотируемой космонавтики в честь 85-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина. Из рук племянницы первого космонавта Тамары Филатовой наш земляк получил медаль имени космонавта Юрия Гагарина и удостоверение к ней, подписанное Президентом Ассоциация музеев космонавтики летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Владимиром Джанибековым. Также Соколов привез в Чувашию землю с родины Юрия Гагарина.

Такую же землю, кстати, Юрий Анатольевич отвезет и в Грецию. Приехал на днях в город Гагарин (это административный центр района, где находится деревня Клушино) в качестве волонтера, помочь привести в порядок памятники, посвященные первому космонавту. А оттуда по приглашению министра по туризму Греции Елены Кундуры и мэра города Ираклиона Василиса Ламбриноса отправится на остров Крит, на открытие парка имени первого космонавта Юрия Гагарина и Аллеи космонавтов.

В планах градоначальников Ираклиона — высадить на территории парка оливковые деревья, каждое из которых будет названо именем одного из космонавтов. Юрий Соколов намерен посадить как минимум три саженца и посвятить их трем нашим землякам — дважды Герою Советского Союза Андрияну Николаеву, Герою России Николаю Бударину и Герою Советского Союза Мусе Манарову.

 

 

Фото: Юрий Соколов (справа) и Павел Власов строят планы на будущее.