Чебоксары присоединились к всероссийской акции по сбору макулатуры

Школьники и люди среднего возраста, студенты и пенсионеры… Сто двадцать семь человек самого разного возраста в прошедшее воскресенье приняли участие во всероссийской акции «Сохраним лес» в Чебоксарах. Приносили старые газеты и журналы, картон и бумагу. Некоторым даже понадобилась помощь активистов, чтобы доставить всю свою макулатуру на пункты сбора.

В этот день члены Общероссийского народного фронта и «Молодежки ОНФ» в Чувашии организовали в Чебоксарах пять таких пунктов. Несмотря на дождь, за первый же час после старта акции горожане сдали больше тонны бумаги, всего же за день собралось 2237 кг.

Переводя эти цифры в деревья, организаторы говорят, что таким образом спасено 22 дерева. В рейтинге регионов по результатам сбора Чувашия заняла 15 место.

Самой маленькой участницей сбора стала двухлетняя малышка Оленька, принесшая свою коробочку с фантиками: ни много ни мало — целых 350 граммов! Самым пожилым был 84-летний Петр Петрович, сдавший 17 кг. Ну а больше всех макулатуры оказалось у горожанки Кузьминой — 205 кг! Полученное вторсырье было передано специализированной компании для дальнейшей переработки.

«Нужно отметить, что сбор макулатуры в основном налажен в детских садах и школах, взрослые граждане не знают, где и как ее можно сдавать в ежедневном режиме. К сожалению, в этой сфере нет надлежащего информирования и до сих пор в Чебоксарах не созданы условия для удобного сбора вторичного сырья», — сказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике Илья Васильев.

КСТАТИ

Организаторы акции утверждают: переработка одной тонны макулатуры может спасти порядка 10 деревьев, а также сократить выброс в атмосферу до 1700 килограммов углекислого газа.

 

 

Фото onf.ru: В нашей стране была отличная традиция сбора макулатуры, ее надо возрождать, считают организаторы акции.

Опубликовано: 9:44 12 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.