- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новая улица и три дня с Гагариным

История столицы на страницах «СЧ»

 

58 лет тому назад — 18 апреля 1961 года

Южная полукольцевая улица в Чебоксарах получила новое название — в честь полета первого космонавта она стала называться улицей Гагарина.

«Чебоксарцы по праву называют эту улицу детищем семилетки. Несколько лет назад там, где все отчетливее вырисовываются сейчас контуры красивой современной улицы, лежало поле. А сегодня здесь возвышаются пятиэтажные жилые корпуса рабочих завода тракторных запасных частей, строителей, работников треста «Горгаз», конторы организованного набора рабочих, ремонтно-строительного треста. Идет строительство домов для рабочих электроаппаратного завода и хлебозавода.

Эта улица популярна среди чебоксарцев, так как вечерами здесь гостеприимно озаряется огнями фасад Чувашской государственной филармонии.

Синие таблички на углах кварталов этой улицы будут всегда напоминать нам о великом подвиге русского богатыря Юрия Алексеевича Гагарина, первым проложившего героическую трассу в космос».

На снимке: улица Юрия Гагарина в Чебоксарах. Фото П. Ефремова.

60 лет тому назад — 10 апреля 1959 года

Шестиклассники 22-й средней школы пришли на электроаппаратный завод в гости к своим шефам — бригаде Аркадия Саковича.

«С красным знаменем под звуки горна и барабана в полной пионерской форме торжественно прошли ребята по цеху. Под высокие своды взвилась пионерская песня. На линейке ребята рапортовали старшим товарищам о хороших отметках, об умении вести себя в школе и дома, о настоящей пионерской дружбе. Лучшему звену вручили переходящий вымпел.
Потом школьники расспрашивали рабочих о их трудовых делах, осматривали рабочие места, удивлялись чистоте и порядку в цехе, интересовались аппаратами, которые собирают рабочие.

И. Гладкова»

50 лет тому назад — 13 апреля 1969 года

Около 40 тысяч чебоксарцев приняли участие в юбилейном субботнике, посвященном 50-летию первого коммунистического субботника.

«С самого утра в Чебоксарском штабе по проведению Всесоюзного коммунистического субботника не смолкая звонил телефон.

— В семь часов начали работать, — докладывают со станции железной дороги, — в субботнике участвуют 230 человек. <…>

С лопатами, ломами и граблями вышли люди на улицы К. Маркса, Ленинградская, Володарского, проспект Ленина и др. Рассыпались по скверам. Но особенно оживленно было, пожалуй, на набережной Волги. <…>

Возле кинотеатра «Родина»?— работники кинотеатра и Управления кинофикации.

— У нас все вышли на субботник,?— говорит директор кинотеатра Я.И. Ларьков.

Да! Наверно, никогда на улицах города не было так многолюдно, как вчера.

В. Рудаков».

40 лет тому назад — 12 апреля 1979 года

В День космонавтики инженер из Чебоксар Н. Хворостин делится воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным. Одной из первых стран, где побывал первый космонавт после полета, была Индия, а автор в то время работал там главным инженером на строительстве нефтеперерабатывающего завода.

«Вот приземлился красавец-лайнер «ИЛ-18». Вышел из самолета Гагарин с такой неповторимой улыбкой. Дети, среди которых был и мой младший сын Валерий, вручили цветы. Долго не отпускали Юрия Алексеевича с площади аэропорта. В сопровождении индийских и советских товарищей он посетил дворец губернатора штата Бенгалия.

На другой день космонавт-1 совершил прогулку по Бенгальскому заливу и выступил на зеленой площадке, где происходят важнейшие события. На встречу с космонавтом пришли десятки тысяч жителей Калькутты. Затем Ю.А. Гагарин ознакомился с городом».

На снимке: Н.В. Хворостин, Ю.А. Гагарин и В.И. Гагарина (снимок из семейного фотоальбома).

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.