- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Житель Новочебоксарска вынес соседских детей из горящей квартиры

Два маленьких новочебоксарца, восьми лет и одного года, во вторник едва не пострадали от огня. Мальчишек, которых родители оставили дома одних, спас сосед.

Пожар вспыхнул около полудня в квартире на втором этаже дома № 34 по улице Коммунистической. Старший из братьев нашел коробок спичек и поджег ткань, прикрывавшую стекло на двери кухни. Сбить пламя самостоятельно ему не удалось, поэтому он выбежал в подъезд позвать соседа.

Того дома не оказалось, но на счастье, возвращаясь домой, ребенок не захлопнул дверь… Почувствовал запах гари и услышал детский плач другой сосед, с четвертого этажа. Вбежав в уже задымленную квартиру, 44-летний мужчина вынес ребят и потушил разгорающийся огонь. Родители – хозяева квартиры – приехали спустя час после происшествия.

С начала года из-за детской шалости с огнем в Чувашии произошло уже шесть пожаров. Напомним, 3 апреля на пожаре в Новочебоксарске погибли сестра и брат пяти лет и года, тоже оставленные мамой дома одни. Пожары были и в городах Ядрин, Канаш, в Вурнарском и Цивильском районах.

Нужно обязательно научить детей действиям при пожаре, чтобы они не паниковали и в случае ЧП звали на помощь взрослых. А еще – запомнили номера телефонов экстренных служб, напоминают пожарные.