- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Белокочанная капуста за год подорожала почти вдвое

В марте 2019 года белокочанная капуста в стране, по данным Росстата, подорожала на 41,5%, выйдя в лидеры продовольственной инфляции.

Особенно быстро капуста дорожала в середине марта. Так, с 11 по 18 марта овощ вырос в цене сразу на 12,8%. А в целом с начала года продукт подорожал на 68,3%. В результате капуста, которая ранее была самым дешевым овощем, обогнала по стоимости другие овощи «борщевого набора» — морковь, лук, картофель.

В Чувашии капуста также обрела статус ценового лидера. По данным КУП «Агро-инновации», на 28 марта в магазинах килограмм стоил 53,7 рубля, на рынках — 50 рублей. Подорожание с начала месяца не столь значительное, в пределах 7 рублей, но по сравнению с прошлогодним мартом весьма заметное — на 30 с лишним рублей.

Как объясняет исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников, рост цен на белокочанную капусту объясняется их снижением в предшествующие годы. Хозяйства, которые традиционно занимались выращиванием капусты, начали сокращать площади из-за низких цен. В итоге на рынке сформировался некоторый дефицит, который и подтолкнул цены вверх.

 

 

Фото Олега Мальцева: От подорожания капусты борщ гуще не станет.