- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Земельные «грехи» предпринимателей

Владельцы участков приходят в недоумение, узнав, что на их земле обосновался «новый хозяин». А такое происходит нередко.

В первом квартале этого года Управление Росреестра по Чувашии провело три внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Прокуратура республики дала на это добро, поскольку от граждан поступили обращения о нарушении их имущественных прав, а также по результатам административного обследования участков. Факты нарушения земельного законодательства подтвердились.

К примеру, в Батыревском районе предприниматель самовольно занял и использовал для размещения автозаправочной станции часть земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 289 кв. метров. Участок принадлежал жительнице района, которая и не подозревала, что ее землю захватили. В Цивильском районе юридическое лицо незаконно использовало участок сельскохозяйственного назначения площадью 567 кв. метров для складирования песка и щебня.

Нарушителям закона выданы соответствующие предписания, рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности. В Чебоксарском районе в отношении индивидуального предпринимателя проведена внеплановая выездная проверка в связи с обращением представителей райпо. Выяснилось, что при возведении магазина он занял часть земельного участка, принадлежащего указанной организации, установил там железную конструкцию, видимо, для будущего расширения магазина. Теперь предприниматель получил предписание с требованием устранить нарушения, кроме того, он оштрафован на 50 тысяч рублей.

К СВЕДЕНИЮ

Во избежание земельных споров и административных правонарушений Управление Росреестра рекомендует землепользователям до установки ограждений и размещения строений уточнять местоположение границ своего земельного участка, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
 

Публикуется в рамках проекта «Настоящий хозяин», выходящего при поддержке Мининформполитики Чувашии.