- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Возбуждены новые уголовные дела по фактам падения на людей снега и наледи с крыш домов

«Криминальные» сосульки

На этот раз следствие разбирается в происшествии, которое случилось в конце февраля в Новочебоксарске. Вечером с кровли пятиэтажного жилого дома по улице Молодежной на 55-летнего мужчину, находившегося рядом с этим домом, упали снег, наледь и сосульки.

Пострадавший был госпитализирован с различными травмами, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Следствие полагает, что это результат ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны ответственных сотрудников ООО «Управляющая компания «Жилфонд» по своевременной очистке кровли дома от снега и наледи. Указанный факт выявлен в результате взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашии и прокуратуры Новочебоксарска. Потерпевший по-прежнему находится на стационарном лечении. Расследование уголовного дела продолжается.

В первой половине марта жертвами снежно-ледового обрушения с крыши дома по проспекту Ленина в Канаше стали 60-летняя пенсионерка и пятилетний мальчик, которого она вела за руку (внук шедшей за ними следом подруги пенсионерки). Женщина успела прикрыть собой ребенка, так что основной удар пришелся на нее, но под тяжестью снега и наледи упали оба. В результате пенсионерка получила рану головы с подкожной гематомой, что расценивается как легкий вред здоровью, а у мальчика была ссадина, которую он получил при падении на тротуар.

Следствие полагает, что здесь налицо недоработки со стороны ответственных сотрудников муниципального унитарного предприятия «Чистый город». По этому факту также возбуждено уголовное дело.

Кстати, в Следственном управлении СКР по Чувашии отметили, что это уже четвертое уголовное дело по фактам падения на граждан снега и наледи в этом году (два ЧП зарегистрированы в Чебоксарах).

А в Мариинско-Посадском районе по требованию прокуратуры за несвоевременное проведение работ по расчистке крыш от снежных навесов и наледей суд на полгода дисквалифицировал директора ООО «Компания «Сервисные технологии». За аналогичные нарушения руководители ООО «Гарант» и ООО «УК «Центр» оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый.

 

 

Фото kgo66.ru: В опасных местах для пешеходов на фасадах домов обязательно должны быть вывешены предупреждающие таблички, установлены ограничительные барьеры — как это было сделано минувшей зимой во многих городах страны.