- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опыт Чувашии по вовлечению населения в занятия спортом пригодится стране

Спорт в парке, сквере и на набережной

Чувашия станет федеральной экспериментальной площадкой по вовлечению населения в занятия спортом в парковых и рекреационных зонах.

Соглашение об этом подписали на этой неделе в Москве заместитель министра спорта России Марина Томилова и министр физической культуры и спорта Чувашии Михаил Богаратов. Оба они, кстати, являются руководителями проекта «Спорт — норма жизни», соответственно на уровне федерации и региона.

Как сообщают в Минспорте республики, в рамках соглашения предусмотрено совершенствование научно-методического обеспечения процесса вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах, информационно-пропагандистское сопровождение проходящих в таких зонах физкультурно-спортивных мероприятий. Чувашии также предстоит разработать модели и механизмы вовлечения людей в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах — для последующего распространения этого опыта на территории страны.

В ТЕМУ

К 2024 году в систематические занятия физической культурой и спортом должны быть вовлечены до 55% россиян. Такая задача, как известно, поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Задача эта будет осуществляться в рамках проекта «Спорт — норма жизни». К физкультуре и спорту, в частности, намечено приобщить 86% детей и молодежи, не менее 52% граждан среднего возраста и не менее 22% граждан старшего возраста.

 

Фото: Московская набережная Чебоксар — отличный пример большой спортплощадки под открытым небом.