- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Чувашупрдор» проверяет дороги, отремонтированные за 2014–2018 годы

За хорошую дорогу ответственны все: и подрядчики, и заказчик, и водители

Как пережили зиму дороги Чувашии? С наступлением весны этот вопрос становится одним из самых актуальных для жителей республики.

На днях к плановой проверке «гарантийных» дорог приступили сотрудники казенного учреждения «Чувашупрдор». До конца первой декады мая планируется закончить осмотр магистралей, построенных, реконструированных и отремонтированных за 2014–2018 годы. Помимо оценки состояния асфальтового покрытия проведут мониторинг состояния земляного полотна, основания дорожной одежды, труб, барьерных ограждений, сигнальных столбиков, дорожных знаков, разметки… После выявления дефектов подрядчикам будут выданы предписания для их устранения.

«В период межсезонья разрушение дорожного полотна из-за нестабильных погодных условий происходит в разы быстрее — необходимо в максимально короткие сроки выявить дефекты и обязать подрядчиков их устранить, не допуская ухудшения состояния объекта», — отметил директор учреждения Владимир Доброхотов, призывая провести осмотр как можно оперативнее.

Всего на данный момент, сообщают в «Чувашупрдоре», подрядчики имеют гарантийные обязательства по 191 объекту региональной сети дорог, из них 110 — это объекты капремонта и ремонта (автодороги, мосты и путепроводы, водопропускные трубы), 81 — строительства и реконструкции (дороги, пешеходные дорожки и переходы, наружное освещение, светофоры, остановки).

Цифра:

111 участков, отремонтированных в Чебоксарах с 2015 по 2018 год, находятся на гарантии

Как сообщили «СЧ» в чувашском Минтрансе, рассказать о плохо переживших зиму дорогах могут и простые граждане. Звонить стоит в диспетчерские «Чувашупрдора» (по региональной сети) и «Волго-Вятскуправтодор» (федеральные трассы). Обращения принимаются также через сайт министерства и в День открытых дверей ведомства.

На контроле находятся и дороги Чебоксар. На днях чиновники и представители Общероссийского народного фронта совместно проинспектировали столичные магистрали, отремонтированные в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

По словам замдиректора «Управления ЖКХ и благоустройства» администрации Чебоксар Андрея Грушанина, гарантийные дороги после зимы «в достойном состоянии». «В целом неплохо», — подтвердил его слова активист ОНФ Игорь Счетчиков. Правда, оговорился: крупные подрядчики справились, а вот к более мелким есть претензии. В небольшой отчетной папке в его руках — фотографии со столичных дорог с подписанными замечаниями. Среди них колейность, трещины, выбоины, крошение верхнего слоя. Впрочем, не всегда виноват исполнитель работ, например, на улице Хевешской заказчику нужно было включать в проект больше видов работ, укреплять основание дорожного полотна.

Один из участков, удостоенных хорошей оценки проверяющих, — отремонтированный два года назад проспект 9-й Пятилетки. И хотя измерения у магазина «Ромашка» показали небольшую колейность, эксперты посчитали это допустимым: на данном участке нагрузка на дорогу повышенная, водители тормозят перед пешеходным переходом.

Как весьма эмоционально прокомментировал ситуацию замдиректора компании-подрядчика данного участка Виктор Разумов, состояние дорог зависит не только от исполнителя работ, но и от многих факторов: качества материалов, погодных условий, качества содержания дорог. Нередко сами водители формируют колею, пересекая свежеуложенный асфальт, а ездить по нему нельзя в течение трех часов.

О важности своевременной уборки улиц наряду с необходимостью эффективного водоотведения говорили и активисты ОНФ, объясняя — застой воды и грязи разрушает дорожное полотно. В той же папке с фотографиями — кадры с проспекта Тракторостроителей (у остановки «Улица Гастелло» проезжая часть заужена из-за наледи и снега), улицы Хевешской (у дома № 30 просел колодец, образовалась колея, нарушено водоотведение и крошится верхний слой асфальта), улицы Гагарина (почти тот же набор проблем)…

И здесь внушают оптимизм два фактора. Во-первых, с 2017 года срок гарантийных обязательств подрядчика составляет шесть лет вместо прежних пяти (в этот период все недочеты исполнителям придется устранять за свой счет). Во-вторых, прежде программа «Безопасные и качественные дороги» предусматривала лишь замену дорожного полотна, а с прошлого года в проекты включаются и работы капитального характера, например, оборудование ливневок и водоотводов. Все это позволяет людям рассчитывать на то, что дороги в городе теперь будут действительно хорошими.

 

 

Фото Олега Мальцева: Качество дорог общественники проверяют не на глаз, а при помощи специальных измерительных приборов. На этом участке по проспекту 9-й Пятилетки в Чебоксарах, к примеру, обнаружена небольшая колея.