- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

После пяти лет розыска задержана соучастница Семена Млодика

В Следственное управление СКР по Чувашии из регионального МВД поступило сообщение о задержании в городе Красногорске Московской области Светланы Романовой — по версии следствия, соучастницы в преступных деяниях Семена Млодика, бывшего председателя совета директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон».

С декабря 2012 года (фактически пять лет) Романова находилась в розыске. Ей было заочно предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве и легализации (отмывании) денег, приобретенных в результате преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору. В апреле 2013 года суд заочно заключил ее под стражу.

Как полагает следствие, обвиняемая является соучастницей уже осужденного Семена Млодика, который в 2015 году был признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима.

Напомним, по материалам следствия в июне 2006 года Млодик и Романова, в то время учредитель и генеральный директор ООО «РЖДС-регион», сговорившись, совершили заведомо невыгодные сделки и вывели через ряд фирм-посредников из ЗАО «Промтрактор-Вагон» 273 млн рублей, таким образом похитив их. На эти деньги они приобрели вновь выпущенные акции ЗАО через подконтрольную им фирму. Вся преступная схема была реализована за три дня.

В СУ СКР отмечают, что местонахождение Романовой было установлено сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Чувашии при взаимодействии с коллегами из Главного управления МВД России по городу Москве. Расследование уголовного дела продолжается.

ПОДРОБНОСТИ

ООО «РЖДС-регион» являлось так называемой «фирмой-прокладкой» и было подконтрольно Млодику через его доверенное лицо — Романову, с которой он был в деловых отношениях 17 лет. Фирма была создана в Москве Романовой по указанию Млодика, когда тот возглавил в Чувашии концерн «Тракторные заводы»» (КТЗ). И эта фирма фактически являлась посредником при реализации продукции концерна различным контрагентам, получая за эти услуги прибыль.
После совершения махинаций в «Промтрактор-Вагоне» и увольнения из концерна Млодик вошел в состав участников ООО «РЖДС-регион» с максимальной долей. «Позже он и Романова, скажем так, «слили» эту фирму, по документам ее якобы купил человек сильно пьющий, хорошо знакомый с зоной и ведущий практически бродяжнический образ жизни. На момент расследования уголовного дела этого свидетеля уже не было в живых — он скончался от того, что выпил больше, чем выдержал его организм», — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.