- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии проходят Дни немецкой культуры

Добро пожаловать в Германию

Познакомиться с немецкой культурой и прикоснуться к бессмертным произведениям классиков жители и гости Чувашии смогут в рамках Дней Германии в Чувашской Республике. Фестиваль немецкого языка и культуры стартовал 1 апреля и продлится до 24 апреля. Главные участники — студенты Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова. Именно этот вуз стал нынче очагом немецкой культуры и одновременно организатором языковых олимпиад, конкурсов и анимационных уроков.

В Чувашии Дни Германии проходят с 2003 года, проект реализуется при поддержке посольства Германии в России. В этом году программа обширнее, чем обычно. Почти месяц жители республики смогут знакомиться с различными видами искусства этой страны: литературой, музыкой, фотографией, кино, театром.

Кроме того, запланированы и виртуальные экскурсии по Германии. А желающим получить образование за рубежом обещают рассказать о предложениях немецких вузов и летних языковых программах. В ЧГУ студенты и школьники уже смогли побывать на увлекательной интерактивной лекции об истории немцев в России и наследии братьев Гумбольдтов, а также поучаствовать в олимпиаде по немецкому языку.

Знакомство с немецкой культурой и погружение в нее — предназначение фестиваля. А символом духовной культуры Германии и ее олицетворением по праву считают Гете. Литературная выставка в Национальной библиотеке республики, посвященная немецкой книжной культуре, поразила любителей немецкого языка оригинальными литературными произведениями 18-19-го столетий, напечатанными готическим шрифтом. И это только начало мероприятий…

Студенческие и школьные театры покажут миниатюры, созданные по мотивам немецких народных сказок. Одним из ярких моментов марафона станет киновечер — показ фильма «Добро пожаловать в Германию» на немецком языке. Увидеть киноленту можно 19 апреля в Национальной библиотеке. Завершатся Дни Германии в Чувашии большим концертом Чувашской симфонической капеллы «Шедевры немецкой музыки» под руководством Мориса Яклашкина.