- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О весне, телефонах и происхождении названия Чебоксар

История республики на страницах «СЧ»

 

40 лет тому назад — 3 апреля 1979 года

В Чебоксарском речном порту сделал остановку ледокол «Капитан Чадаев», следующий по маршруту Тольятти — Васильсурск.

«Волжские речники стремятся ускорить вскрытие главной водной магистрали России с тем, чтобы начать движение транзитного флота. За счет продления сезона навигации они рассчитывают дополнительно перевезти сотни тысяч тонн народнохозяйственных грузов».

На снимке: ледокол «Капитан Чадаев» на Волге около Чебоксар. Фото В. Шемарова

7 апреля 1979 года 

Шумерлинец И. Ковалев обеспокоен большим количеством бродячих собак на улицах города.

«Принимаются исполкомом горсовета решения о борьбе с бродячими животными, о правилах содержания собак во дворах и квартирах, о прививках против бешенства. Но выполнение этих решений плохо контролируется.

Питания же бродячим собакам хватает: кормушками служат бачки с пищевыми отходами в подъездах домов и во дворах. И сердобольных горожан много: не жалея хлеба, бросают им куски. Вот и бегают собаки стаями в городе. А людям опасно становится ходить по улицам».

60 лет тому назад — 4 апреля 1959 года

Из писем селькоров: В колхозе «Красная звезда» Шемуршинского района прицепные орудия до сих пор под снегом, два трактора не исправны.

— Что-то рано, Весна, вы к нам пожаловали! Может, пойдете в другой колхоз, а я пока все подготовлю. Сделаю! Обещаю!

Рис. Н. Яковлева.

5 апреля 1959 года

Читатель И. Горшков интересуется, почему наш город называется Чебоксарами. Ему отвечает кандидат исторических наук В. Димитриев.

«Название «Чебоксар» («Чебоксары») произошло вследствие искаженного произношения русскими чувашского слова «Шупашкар» («Шубашкар», «Шобашкар»). <…>

В научном отношении более достоверно объяснение происхождения слова «Шупашкар» от двух слов: «шупаш» и «кар». Академик Н.Я. Марр и доктор филологических наук В.Г. Егоров считают, что слово «шупаш» («шубаш») представляет собой одну из форм слова «чуваш» (чăваш). Национальное название чуваш с древних времен претерпело такие изменения: суваз (сăваз, çăваç) — шубаш — шуваш — чуваш (чăваш). Слово «кар» в древнем чувашском языке означало огороженное место, ограду, город. Корень «кар» сохранился в современных чувашских словах «кар» — обтягивать, завешивать, занавешивать и т. д., «карта» — хлев, скотный двор, изгородь, прясло; «карташ» — двор. Следовательно, слово «Шупашкар» означает город или укрепленное поселение чуваш».

50 лет тому назад — 5 апреля 1969 года

Чебоксарские телефоны-автоматы страдают от рук хулиганов, срывающих телефонные трубки. За год за такие преступления привлекли к ответственности 20 человек. Такая, казалось бы, мелочь, как сорванная трубка, может обернуться трагедией, как чуть было не произошло с одной жительницей Чебоксар.

«Ночью внезапно заболел маленький сынишка, температура подскочила до сорока градусов. Напуганная мать, наспех накинув пальто, выбежала на улицу и бросилась к ближайшему автомату. Вызвать скорую помощь не смогла — телефон был без трубки. Женщина обошла еще несколько автоматов. Все повреждены. Позвонить не удалось.

Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы отчаявшаяся женщина не зашла в первый попавшийся дом и там не помогли ей дозвониться до скорой помощи по квартирному телефону. 

 

Прямо-таки на днях органы милиции задержали учащихся Чебоксарского профтехучилища № 8 Петра Васильева и Николая Александрова. Схватили за руку в тот самый момент, когда они срывали очередную трубку. 

Для чего же понадобились Васильеву и Александрову телефонные трубки? Только для того, чтобы смастерить дома, потехи ради, самодельный телефон. Дорого же обойдется им эта забава. Сейчас против хулиганов возбуждено уголовное дело, скоро они предстанут перед судом.

В. Малюткин,
старший инспектор МВД Чувашской АССР»

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.