- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В апреле повысились пенсии у 26 тысяч жителей республики

Среди них — Герои, чемпионы, ядерщики

Как уже сообщалось, с 1 апреля на 2% проиндексированы пенсии по государственному обеспечению, в основном это социальные пенсии. В отличие от страховых эти виды пенсий в повышенном размере будут выплачиваться всем получателям — как работающим, так и неработающим.

В Чувашии повышение затронуло 26 тысяч человек, рассказали журналистам в республиканском отделении Пенсионного фонда. Из них порядка 25 тысяч — получатели социальных пенсий.

Поясним: пенсии по государственному пенсионному обеспечению финансируются за счет средств государственного бюджета, отсюда и название. Ориентированы они на обеспечение отдельных категорий граждан — участников и инвалидов Великой Отечественной войны, родителей и вдов погибших военнослужащих, жителей блокадного Ленинграда, а также пострадавших вследствие радиационных или техногенных катастроф. В основном для данных льготников это вторые пенсии. Их размеры устанавливаются в процентном отношении от размера социальной пенсии. Самое большое увеличение нынче у участников Великой Отечественной войны — общий размер всех выплат с апреля достиг в среднем 43510 рублей. На сегодняшний день в республике проживают 377 участников и столько же инвалидов Великой Отечественной войны.

Социальная пенсия назначается тем, кто по каким-либо причинам не имеет необходимого стажа и баллов для получения страховой пенсии. Причины различны. Это наступление инвалидности (1, 2, 3-я группы), инвалидность с детства, смерть одного или обоих родителей ребенка, которому нет 18 лет, достижение 60 лет и 6 месяцев для женщин и 65 лет и 6 месяцев для мужчин (возраст указан только для тех, кто собирается на пенсию в 2019 году). С прошлого года социальная пенсия назначается и детям, у которых неизвестны оба родителя.

Размер социальной пенсии зависит от категории получателя. Самый высокий предусмотрен для инвалидов с детства 1-й группы и детей-инвалидов. Так, после апрельской индексации их пенсия составила 12681 рубль. Сколько будут получать другие категории пенсионеров, видно из приведенной ниже таблицы.

Цифра:

Почти на 4,5 млн рублей увеличились с апреля в Чувашии ежемесячные расходы на выплату пенсий

На 2% с апреля повышены и другие выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии. Например, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) за особые заслуги перед Отечеством. Такая доплата к пенсии устанавливается Героям Российской Федерации (в нашей республике получателем такой выплаты является один человек), Героям Социалистического Труда (6 чел.), лауреатам Государственных премий (41 чел.), награжденным орденом Ленина (54 чел.), чемпионам Сурдлимпийских игр (1 чел.). Средний размер их выплат увеличился на 277 рублей и составил более 17 тыс. рублей.

Кроме того, у нас в республике проживают 6 пенсионеров, трудившихся в организациях ядерного оружейного комплекса РФ. Доплата к их пенсии выросла на 572 рубля и достигла в среднем 29 тыс. рублей.

Вообще же средний размер социальной пенсии по республике увеличился на 155 рублей и составил — опять же в среднем — 8155 рублей.

Напомним, что это не первое повышение пенсий в текущем году. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 7,05%. С 1 февраля на 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг — сейчас он составляет 1121,42 руб. в месяц.

А в августе Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров.

 

НАПОМИНАНИЕ ОТ «СЧ»

По новому законодательству страховой стаж для получения страховой пенсии по старости с 2024 года должен быть не меньше 15 лет, а на 2019 год — минимум 10 лет. Баллов должно накопиться не менее 16,2 (если человек собирается на пенсию в 2019 году), а к 2025 году — не менее 30. Если не будут выполнены эти условия, право на социальную пенсию женщины получат при достижении возраста 65 лет, мужчины — 70 лет.

УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ПФР

Нововведения в пенсионном законодательстве предусматривают выплату сумм индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты, произведенных в текущем году, сверх прожиточного минимума. Доплату в результате перерасчета в мае получат 32 тысячи неработающих пенсионеров с доходом на уровне прожиточного минимума.

 

 

Фото uarp.org: Размер социальной пенсии по России с апреля в среднем составит 9266 рублей в месяц.