- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

62 педагога-художника представили работы на конкурс «Человек и малая родина»

На днях в галерее «Серебряный век», расположенной в Национальной библиотеке Чебоксар, состоялся просмотр конкурсных работ II Межрегионального конкурса-выставки профессионального мастерства педагогов-художников Российской Федерации «Человек и малая родина».

Организаторами конкурса стали управление культуры и развития туризма администрации Чебоксар, Чебоксарская детская художественная школа № 6 имени Акцыновых и Союз педагогов-художников Чувашии.

В различных жанрах живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства продемонстрировали свое мастерство 62 педагога из 32 образовательных учреждений республик Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Липецкой, Свердловской и Смоленской областей.

Говоря об истории выставки, нужно отметить, что статус межрегиональной она приобрела лишь в прошлом году. До этого на протяжении шести лет в выставке принимали участие только художники из Чувашии.

«Приятно, что город Чебоксары становится культурно-образовательным центром не только нашей республики, но и приглашает к педагогическому сотрудничеству соседние регионы», — отметил председатель экспертного совета конкурса, заслуженный художник России Виктор Бритвин. Отрадно, что нынче, несмотря на значительное число участников, в различных номинациях среди лауреатов львиную долю составляют представители из Чувашии. Кстати, жители и гости Чебоксар смогут посетить вернисаж творческих работ до 15 апреля.

Мария Петрова

 

 

Фото: Члены экспертного совета внимательно анализируют творчество художников.