- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Краснокнижная летучая мышь благополучно перезимовала в погребе

Редкого квартиранта сфотографировал прошлой осенью при закладке овощей в погреб чебоксарец Александр Константинов. В одной из ниш глубокого, просторного хранилища устроилась на зиму уже впавшая в спячку летучая мышь. Что летучая — сразу понятно, а вот что за вид? Это Александр выяснял вместе с родственником, одним из специалистов заповедника «Присурский».

«Портрет спящего» отправили в Жигулевский заповедник, и его сотрудник Владимир Вехник ответил: «На фотографии — бурый ушан. Длинные уши спрятал под мышки, это характерная его поза в спячке. Самый обычный, широко распространенный вид. Ведет оседлый образ жизни. Зимует в пещерах, штольнях и прочих подземных пустотах. То, что вы его нашли в погребе, — интересно, но не сенсация. Находки одиночных ушанов в погребах были известны и ранее». Обнаружить, кстати, такую летучую мышку непросто. Ушан — тихоня, очень скрытен. И в ультразвуковой детектор он плохо слышен из-за слабого сигнала». 

И все же ученые понемногу приоткрывают завесу тайны над образом жизни этого рукокрылого. Так, оказалось, что бурого ушана можно считать аристократом среди летучих мышей в плане приема пищи. Поймав, например, крупную бабочку (совку, бражника), ушан не поедает ее на лету, а несет добычу на постоянный «кормовой столик», коим могут служить выступ веранды, балка, перекладина спортивного турника, опустевшее птичье гнездо. Удобно устроившись, ушан при помощи пальцев задних лапок тщательно отчленяет неудобоваримые части жертвы: крылья, конечности и даже тонкие усики. А мякоть тщательно пережевывает своими 36 острыми, как иголки, зубками. Именно по причине отменных зубов всех рукокрылых не рекомендуется брать в руки. Рискнувшие познакомиться поближе встретят яростное сопротивление и отступят, изрядно покусанные. С хищником, даже мелким, шутки плохи.

Своему постояльцу хозяева погреба обеспечили комфортную зимовку. Спускаясь за припасами, старались не создавать лишних сквозняков и шума. Еще недели две-три назад ушан так же безмятежно спал, а в прошлое воскресенье погреб специально оставили приоткрытым на некоторое время?— и мышка незаметно исчезла. Как и запрограммировано природой, она проснулась в начале весны.

«Пока пищи для летучих мышей мало, но все же они добудут пробудившихся от тепла первых насекомых. А летним местом жительства станут для них чердаки, дупла деревьев, — продолжает тему заместитель директора по науке заповедника «Присурский» Леонид Егоров. Кстати, ушан вместе с другими отмеченными в республике рукокрылыми занесен в Красную книгу Чувашской Республики.

 

 

Фото Александра Константинова с сайта заповедника «Присурский»: Ушки под мышки — и заснула мышка.