- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ждать ли «большой воды»?

В МЧС по Чувашии озвучили прогноз на паводок

Наконец-то наступившая весна — напряженное время для спасателей. Для них это период особой готовности, готовности к половодью.

Впрочем, как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов, в республике паводок на больших реках в этом году ожидается достаточно спокойный, а вот малые реки могут принести жителям близлежащих домов и спасателям некоторую головную боль. Средняя высота снега по республике сегодня выше нормы на 9 см и составляет 34 см, а запас воды в снеге также выше нормы и равен 108%, но благодаря небольшой глубине промерзания почва способна впитать довольно большое количество влаги. Таким образом, положение дел, как в 2012 и 2013 годах, когда из-за паводка был объявлен режим чрезвычайной ситуации, повториться не должно, отметил генерал-майор.

Когда же в нынешнем году ждать паводка? Уже через неделю. К этому сроку могут вскрыться Сура и Волга. В зону подтопления рискуют попасть до 330 домов в селе Комсомольское, Алатыре и еще семи населенных пунктах Батыревского и Яльчикского районов.

Цифра:

Свыше 5 тысяч населенных пунктов России могут попасть в этом году в зону половодья

В целом республика к паводку готова. В районах из зоны возможного подтопления проведена перепись населения, определено, сколько домашнего скота и куда будет перевозиться в случае необходимости, запланировано обеспечение питьевой водой, хлебом, проведена очистка канав и водопропускных труб. Кроме того, еще в прошлом году была выпрямлена часть русла реки Уты в селе Шакулово Канашского района, капитально отремонтирована плотина в Цивильском районе и начат ремонт еще одной — в Батыревском районе. Ну а забота местного населения — знать, куда уйти в случае весеннего «наводнения», что с собой брать и как себя вести. Чтобы не получилось, как в один из предыдущих годов: тогда пожилая хозяйка не позаботилась о своих кроликах и спасателям приходилось добираться на лодке к животным и кормить их.

«В ближайшее время будет стоять теплая погода, таяние снега пройдет активно, уровень рек поднимется, но некритично», — подвел черту разговору Станислав Антонов.

Без крупных эксцессов должно пройти половодье 2019 года и в целом по России. По словам руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, ведомство понизило уровень водохранилищ по всей стране, а в Волжско-Камском, Ангаро-Енисейском каскадах и в других крупных водоемах есть свободное место для приема талых вод. Но без работы спасатели, конечно, не останутся — на селекторном совещании в МЧС России сообщили, что с наступлением паводка в зону возможного подтопления на всей территории страны могут попасть свыше 5 тысяч населенных пунктов, около 3 тысяч участков автомобильных и железнодорожных дорог и более тысячи низководных мостов.

КСТАТИ

Рыбаки в зоне риска

Большое беспокойство спасателей вызывают любители подледной ловли. Лед уже становится рыхлым, непрочным и опасным для людей с удочками. Чтобы предупредить ЧП на водоемах, сотрудники МЧС России в Чувашии постоянно проводят профилактические рейды. Спасатели предупреждают рыбаков об опасности, рассказывают, как вести себя, если, не дай бог, провалились под лед. Напоминают им: для страховки лучше заранее прихватить с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которых можно выбраться из полыньи. И уж, конечно, в такой опасный период не стоит баловаться на рыбалке спиртным. Прецеденты есть — во время недавнего патрулирования Волги в районе Чебоксарского речного порта спасатели обнаружили лежащего на льду мужчину. «Расслабившегося» рыбака доставили на берег, от госпитализации он отказался.

 

Фото из архива редакции: В этом году в Чувашии не ожидают активного паводка, но лучше подстраховаться и подготовиться к возможным неприятностям.