- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ВСМ до Казани не получила одобрения Президента

Несмотря на поддержку проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Нижний Новгород со стороны премьера Дмитрия Медведева, Владимир Путин его не одобрил. Президент России склоняется к строительству платной автодороги на Казань.

Владимир Путин поставил под сомнение целесообразность проекта строительства ВСМ Железнодорожный — Гороховец, которая должна была стать первым участком ВСМ Москва — Казань и более масштабной ВСМ «Евразия» от Берлина до Пекина. Такая позиция, сообщает газета «Коммерсант», была высказана на встрече Президента с профильным вице-премьером Максимом Акимовым.

Данное решение на вчерашней правительственной планерке прокомментировал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Как известно, магистраль в случае ее строительства может пройти по территории нескольких районов республики. К этому в республике готовы, ведь формально окончательного вето на строительство ВСМ пока нет. Вопрос будет решаться в плоскости выбора между ВСМ и платной автотрассой до Казани, за строительство которой выступает российский Минфин.