- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Двойные платежки за услуги ЖКХ — вне закона

Пожилому чебоксарцу дважды приходили квитанции на оплату услуг за ЖКУ сразу из двух организаций: ООО «ПИК-1» и АО «Камал». И он их оплатил.

Но по Жилищному кодексу РФ такое недопустимо. Только УК, обслуживающая многоквартирный дом, имеет право на предъявление коммунального счета жильцам (в данном случае таковой являлась «ПИК-1»).

Хозяин квартиры не смог самостоятельно добиться возврата излишне уплаченных средств за жилищно-коммунальные услуги. Поскольку обиженный пенсионер в возрасте, у него проблемы со здоровьем, и он не может самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав, помочь ему взялась прокуратура Калининского района Чебоксар. Она направила исковое заявление о взыскании с управляющей компании ООО «Камал», фактически не оказавшей жилищные услуги гражданину, более 2 тысяч рублей как неосновательного обогащения.

Пенсионерка из Мариинского Посада тоже оказалась заложницей «конкуренции» в коммуналке. В течение 2015–2017 годов она на основании квитанций, выставленных ТСН «Советский», заплатила этой организации за содержание жилья более 3 тысяч рублей.

При этом в тот период домом, где проживает пенсионерка, управляло ООО «Компания «Сервисные технологии». В судебном порядке общество в свою очередь взыскало с женщины плату за содержание жилья. И тут вмешалась районная прокуратура. Суд взыскал с ТСН «неосновательное обогащение».