- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Суд обязал жительницу Чебоксар освободить захваченный чердак

В многоквартирных домах иные жильцы норовят «урвать» для личного пользования часть общей территории. А потом вынуждены по решению суда приводить все в первоначальное состояние.

В Чебоксарах управляющая компания доложила в судебном заседании, что одна из собственниц в многоквартирном доме, который обслуживает УК, в чердачном помещении над своей квартирой самовольно возвела глухие перегородки, утеплив их теплоизоляционным материалом. И устроила там бытовое помещение для личного пользования.

В свою «бытовку» предприимчивая дама заходила прямо из квартиры — через отверстие, пробитое в железобетонном перекрытии. При этом была нарушена целостность плиты перекрытия, посетовали представители УК. По результатам проверки, проведенной Государственной жилищной инспекцией республики, в адрес управляющей компании было внесено предписание с требованием демонтировать «нелегальную» бытовку на чердаке. Коммунальщики, в свою очередь, стали слать предписания доморощенному архитектору и проводить с ней устные беседы. Но та не реагировала.

Вот и пришлось обращаться в суд, который обязал правонарушительницу привести чердачное помещение в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом. При этом суд указал, что по жилищному и гражданскому законодательству чердаки в многоквартирных домах являются общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности всем владельцам помещений в доме. А владение и пользование им осуществляется по соглашению всех ее участников. И уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений. Доказательств, что соседи были согласны на передел чердака, ответчица не представила.

В аналогичной ситуации оказался и другой жилец многоквартирного дома в Чебоксарах. Ему предписано убрать самовольно смонтированные на лестничной площадке перед квартирой керамзитобетонную перегородку и дверь, за которыми также было обустроено бытовое помещение. На этот счет тоже есть решение суда, удовлетворившего иск управляющей компании. Собственнику дается месяц на демонтаж двери и перегородки после вступления судебного решения в силу. А за неисполнение судебных решений, кстати, грозят немалые штрафы.

Напомним
С января этого года вступили в силу изменения, внесенные в Жилищный кодекс РФ в части вопросов переустройства или перепланировки помещений в многоквартирных домах. Теперь порядок перепланировки помещений стал един как для жилых, так и для нежилых помещений. Список документов, представляемых в орган местного самоуправления для согласования переустройства или перепланировки, дополнен протоколом общего собрания собственников помещений в МКД. Он требуется, если указанные выше действия невозможны без присоединения или использования части общего имущества в доме. В протоколе должно быть отражено согласие всех собственников помещений.

 

 

Фото Валерия Козлова: Такие «хранилища» для овощей и прочего домашнего скарба в местах общего пользования не мешают лишь тем, кто их установил…