- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Минстрой России включил Чебоксары в пилотный проект «Умный город»

Минстроем России принято решение о включении города Чебоксары в перечень пилотных муниципальных образований, где стартует реализация пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Заместитель главы администрации Алексей Маклыгин проинформировал, что соглашение о реализации проекта подписано на Международном форуме «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге 14 марта. Он подчеркнул, что во время стратегической сессии с участием российских экспертов была дана высокая оценка тому, что в данный момент сделано в Чебоксарах:

«Одна из задач «Умного города» — создание единой цифровой платформы, в которую будут сливаться все информационные потоки со всех наших информационных систем. Такого проекта еще ни в одном городе не существует. Наша задача — подготовить грамотное техническое задание, чтобы по разработанной дорожной карте к 2024 году создать единый центр управления городским хозяйством. Он будет нам помогать принимать правильные управленческие решения, причем некоторые из них — автоматически и дистанционно», — отметил Алексей Маклыгин.

«В настоящее время система представляет собой отдельные элементы, которые необходимо объединить на основе единой информационной платформы, — отметил глава города Чебоксары Евгений Кадышев и подчеркнул, что активная работа по этому вопросу должна начаться уже в текущем году. — Уверен, что при грамотно поставленной работе и достаточном финансировании запуск «Умного города» будет возможен в 2022 году».