- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Международный конкурс добавил в портфолио детей новые награды

«Танцующие пальцы» юных баянистов

Два юных музыканта из Чувашии приняли участие в престижном международном конкурсе-фестивале исполнителей на баяне, аккордеоне и гармони «Феерия аккордеона».

Воспитанница Чебоксарской детской школы искусств № 1 Ксения Пальмова и ученик шумерлинской ДШИ № 1 Василий Маркин вернулись домой с дипломами первой степени.

На конкурс, проходивший в концертном зале Казанского музыкального колледжа, собрались свыше тысячи человек из более чем 40 городов России и стран СНГ.

В портфолио Ксении это не единственная высокая награда. «СЧ» не раз рассказывала о талантливой ученице заслуженного работника культуры Чувашии Татьяны Григорьевой. Год назад девочка стала лауреатом первой степени II Всероссийского конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне имени Бориса Перевезенцева «Ступени мастерства». До этого — дипломантом V Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах имени композитора Евгения Дербенко. Немало у Ксении и других престижных наград: Гран-при в международном конкурсе «Калейдоскоп талантов», диплом победительницы творческого конкурса «Лучший преподаватель школы искусств» и так далее. Преподаватель, на протяжении почти шести лет занимающаяся с Ксенией, отмечает в девочке особую целеустремленность и усердие. И это позволило ей блестяще исполнить на конкурсе в Казани произведение Хайна Герлаха «Танцующие пальцы» и импровизацию на тему Курта Вайля «Мекки-нож» Георгия Шендерева.

Большие надежды на своего воспитанника возлагает и Светлана Струкова. «Я мечтала о таком ученике», — не скрывая эмоций говорит она о Василии Маркине. Учится мальчик у нее второй год. И уже такой успех!

Девятилетний баянист, готовясь к конкурсу, репетировал по четыре часа в день в школе, с преподавателем. А затем занимался дома: родители, видя тягу сына к музыке, купили ему профессиональный концертный баян. На конкурсе Василий выступил с двумя композициями из детского альбома Юрия Гаврилова «Колобок» и «Маленький щенок», а также с русской народной песней Александра Сударикова «Как под горкой, под горой».

Вернувшись из Казани, юный музыкант решил освоить выборную клавиатуру, что позволило бы исполнять более сложные произведения. Мальчик мечтает когда-нибудь сыграть на баяне Баха. А в следующем году получить звание лауреата, полюбившегося ему конкурса.

Говоря об уровне фестиваля «Феерия аккордеона», Светлана Струкова вспомнила слова одного из членов жюри: тот с гордостью заметил, что сегодня дети выбирают репертуар, который лет 15 назад исполняли студенты.

Ирина Палеева

 

 

Фото чебоксарской ДШИ № 1: Это не первый диплом Ксении Пальмовой.