- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Алматы – территория впечатлений

Город Алматы (бывшее русское укрепление Верное, затем город Алма-Ата, Алматы) расположен на юге Казахстана, в предгорье Заилийского Алатау и в своё время являлся столицей республики. Но после переноса таковой в Акмолу (в дальнейшем Астана) за мегаполисом сохранился статус южной столицы. Население его на 1 января 2019 года составляет 1 854 556 человек.

Несмотря на некоторый упадок после утраты статуса столицы, город продолжает развиваться. Так в 2011-м году там был запущен в эксплуатацию местный метрополитен. По своей длине он занимает 169-е место в мире, 15-е на постсоветском пространстве и 2-е в Центральной Азии.

Помимо нового метрополитена, в Алматы есть ещё много мест, достойных внимания путешественника. Например, символ города гора Кок-Тобе. Высота её около полутора тысяч метров над уровнем моря. На ней находится телебашня с таким же названием, которая считается одной из самых высоких в мире.  Благодаря ей жители мегаполиса и окрестностей оперативно узнают последние новости Алматы.

Можно почтить память 28-ми гвардейцев-панфиловцев в парке, названном так в честь героев из знаменитой дивизии, сформированной в Казахстане во время Великой отечественной. В этом же парке расположен один из неповторимых по своей красоте Свято-Вознесенский кафедральный собор, один из центров РПЦ в республике. Раньше имел название Туркестанского кафедрального. Этот архитектурный шедевр является величайшим памятником деревянного строительства. Не менее знамениты в городе Никольский собор и центральная мечеть Алматы, построенная уже в постсоветское время и вмещающая во время молитв 7000 верующих. Любители искусства могут посетить театр оперы и балета имени Абая. Любители изучать прошлое могут зайти в Центральный государственный музей Казахстана. На центральной площади города можно полюбоваться величественным Монументом Независимости. Состоит он из стелы 28 м высотой, на самом верху которого изображён небезызвестный иссыкский Золотой человек, управляющий крылатым барсом.

Ну, и конечно, как тут обойтись без зоопарков, цирков, парков и прочих объектов с развлечениями, на тот случай, если в поездку по Алматы выбралась семья с детьми. Одним из них является аквапарк «Восьмое чудо света» в ЦПКиО имени Горького.

Не менее прекрасным в Алматы покажется и отдых зимой. В горах есть сразу несколько горнолыжных курортов со скоростными лыжными трассами, сноубордом, канатными дорогами и прочими зимними развлечениями и аттракционами. Самые знаменитые – Чимбулак, Табаган и Ак-булак.

Знаменитый спортивный комплекс «Медео» (Медеу), находящийся в 15 км к юго-западу от Алматы, является одним из самых больших в мире (10,5 кв. км ледового покрытия). С самого своего появления (1951 г.), комплекс является обширной площадкой для соревнований по хоккею, фигурному катанию и других зимних видов спорта. А по конькобежному спорту, за всю историю его существования, было зарегистрировано более 200 мировых рекордов. Поэтому комплекс называют ещё «фабрикой рекордов». С 2011-го года «Медео» сообщается с горнолыжной базой «Чимбулак» канатной дорогой.

По материалам сайта Kursiv.kz