- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Захватил плацдарм и удерживал его до прибытия подкрепления…»

Чувашия в тылу и на фронте 75 лет назад

 

22 марта 1944 г.

В этот день при освобождении Эстонии погиб Кузьмин Алексей Кузьмич, 1922 г.р., из деревни Арзаматово Мариинско-Посадского района, призванный еще 21.09.1940 г. Мариинско-Посадским РВК. Лейтенант Кузьмин воевал в должности старшего адьютанта (начальника штаба) стрелкового батальона 372-й стрелковой дивизии. Первично был захоронен в Вируском уезде Эстонской ССР. В родном Арзаматове сына так и не дождался его отец Денисов Кузьма Денисович.

«Красная Чувашия», 22 марта 1944 г.:

«Быстрее завершить выполнение задания по авиадревесине
Наряду с заготовкой и вывозкой дров для железнодорожного транспорта наша республика выполняет ответственнейшее задание по заготовке древесины специальных сортиментов. Особо важное значение приобретает сейчас выполнение плана по авиадревесине, главным образом — по авиасосне. Однако план заготовки и вывозки древесины для авиастроения выполняется неудовлетворительно…

…Чувашснаблес должен немедленно отгрузить всю имеющуюся на его складах авиадревесину. Медлить с этим делом — значит допустить порчу ценнейших сортиментов.
Интересы фронта требуют быстрейшего завершения плана заготовки, вывозки и отгрузки авиадревесины. Мы можем и обязаны в предельно сжатые сроки выполнить это ответственное задание».

23 марта 1944 г.

 

Константин Михайлович Антонов. Фото ru.wikipedia.org

На подступах к городу Балте под Одессой погиб Герой Советского Союза Константин Михайлович Антонов, 26.05.1923 г.р., уроженец села Луцкое Комсомольского района. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему за подвиг при форсировании Днепра 26 сентября 1943 г.

В этот же день в районе села Дычкув Велико-Борковского района Тернопольской области Украины пропал без вести Дмитрий Григорьевич Трифонов, 1900 г.р., стрелок 148-й стрелковой дивизии, красноармеец. До призыва на фронт 1 марта 1942 г. Чебоксарским РВК проживал по улице Чебоксарской, дом 9.

24 марта 1944 г.

24 марта 1944 г. умер от болезни в эвакогоспитале и похоронен в братской могиле на гражданском кладбище села Чуварлеи Алатырского района рядовой Иван Маркович Бурда, 1926 г.р.

В час тридцать ночи на 24 марта батальон 51-го стрелкового полка 93-й стрелковой дивизии 68-го стрелкового корпуса 57-й армии 3-го Украинского фронта под командованием майора Ильи Григорьевича Григорьева из деревни Янышкасы Чебоксарского района переправился через реку Южный Буг в районе деревни Константиновка Одесской области и, блокируя огневые точки противника, ворвался в его траншеи. Оттесняя с берега немцев, продвинулся вперед и расширил к пяти часам утра плацдарм, создав возможность остальным подразделениям полка переправиться. За форсирование реки Южный Буг, удержание позиций в течение 24-26 марта майор Григорьев 27.03.1944 г. был представлен к званию Героя Советского Союза. Фронтовым приказом Военного Совета 3-го Украинского фронта № 45/н от 30.04.1944 г. награжден орденом Красного Знамени.

Илья Григорьевич Мешаков. Фото ru.wikipedia.org

В ночь с 24 на 25 марта 1944 года Илья Григорьевич Мешаков из деревни Басурманы Моргаушского района, автоматчик роты автоматчиков 1292-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 67-й армии 3-го Украинского фронта в составе передовой группы переправился через реку Южный Буг в районе села Виноградный Сад Доманевского района Николаевской области Украины и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на ее правом берегу, отразив девять немецких контратак и лично уничтожив 13 вражеских солдат. «Захватил плацдарм и удерживал его до прибытия подкрепления», — написано в его наградном листе.

За совершенные подвиги рядовой Мешаков 26 марта будет представлен к званию Героя Советского Союза, а 3.06.1944 г. будет подписан указ о присвоении нашему земляку этого высокого звания. Умер Герой 12 октября 1971 г. в возрасте 47 лет, похоронен в родной деревне.

 

Из оперативной сводки Совинформбюро за 24 марта 1944 года:

«В течение 24 марта северо-западнее города ТАРНОПОЛЬ наши войска, успешно форсировав реку СЕРЕТ, с боями продвигались вперед и заняли более 30 населенных пунктов… Наши войска перерезали железную и шоссейную дороги ТАРНОПОЛЬ — ЛЬВОВ.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая успешно развивать наступление, за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед от 60 до 100 километров, овладели городом и оперативно важным железнодорожным узлом ЧЕРТКОВ, районными центрами Тарнопольской области городом ГУСЯТИН, городом и железнодорожным узлом ЗАЛЕЩИКИ на реке ДНЕСТР, городом и крупной железнодорожной станцией ТЛУСТЕ, городом СТРУСОВ, а также с боями заняли более 400 других населенных пунктов…

В этих боях, по неполным данным, захвачены следующие трофеи: танков и самоходных орудий около 300, бронеавтомобилей и бронетранспортеров 120, орудий разных калибров более 500, минометов 490, пулеметов 760, автомашин более 5000, 8 железнодорожных эшелонов с танками и другими военными грузами, складов разных 30.

Противник оставил на поле боя до 20000 трупов солдат и офицеров. Захвачено в плен свыше 3500 немецких солдат и офицеров».

25 марта 1944 г.

Алексей Павлович Дмитриев, 1924 г.р., из деревни Старая Шемурша Шемуршинского района, красноармеец, проходивший службу в штабе 78-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии, погиб в этот день при освобождении Молдавии. Похоронен первично на гражданском кладбище села Михайловка Ержевского сельсовета Рыбницкого района Молдавской ССР.