- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Суд обязал вернуть пенсию, полученную за умершего мужа

В конце февраля прошлого года в клиентскую службу Управления ПФР в Канаше обратилась Елена (имя изменено) и представила справку МВД о том, что ее супруг находится в розыске с 2016 года.

А уже в середине июня 2018-го принесла в управление справку, из которой следовало, что ее супруг умер в мае 2016 года, а значит, женщина имеет право на получение пособия на погребение. Далее выяснилось, что пенсию и положенные выплаты, назначенные мужчине, во время его отсутствия получала по доверенности Елена.

По этой причине Управление ПФР обратилось в суд — просило взыскать с Елены, как неосновательное обогащение, переплату пенсии, единовременной денежной выплаты к пенсии и единовременной выплаты, а всего 270 тысяч рублей. В суде выяснилось, что после смерти мужчины на его счет, открытый в банке, продолжалось перечисление пенсии и сумм ЕДВ, поскольку управление не знало, что он ушел в мир иной еще в 2016 году. И получила эти деньги по устаревшей доверенности мужа после его смерти Елена.

Сама она добровольно не пожелала вернуть «неосновательное обогащение». В суде говорила, что полученную пенсию мужа и другие выплаты потратила на оплату коммунальных услуг, ремонт квартиры, где проживал супруг, на организацию его похорон.

Но по выводам суда эти аргументы правового значения не имеют. Потому что страховая пенсия по старости, ЕДВ являются персонифицированными видами выплат, неразрывно связанными с личностью их получателя. И после его смерти эти выплаты по закону прекращаются. Тем более, подчеркнул суд, оснований для распоряжения ими ответчик не имела. Теперь по решению суда она должна вернуть в управление Пенсионного фонда 270 тысяч рублей.