- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Многодетная жительница Уфы осуждена за кражи с банковских карт чебоксарцев

Мамаша Кураж

Оперативники отделения по раскрытию краж с банковских карт Управления уголовного розыска МВД по Чувашии доставили длинноволосую красавицу из города Уфы. Правда, внешность для телефонных мошенников отнюдь не главное, ведь клиенты их все равно не видят — только слышат.

Полицейские уже знали, каким образом жительница соседнего региона добиралась до сбережений жителей нашей республики. Без помощи самих владельцев карт, конечно же, не обошлось. Авторы объявлений, выставленных в Интернете, так надеялись продать товары или недвижимость, что забывали элементарные правила осторожности, да и вообще все, что они раньше слышали о такого рода мошенничествах.

Как объясняла одна из пострадавших жительниц Чебоксар, незнакомка, заинтересовавшаяся ее земельным участком, говорила, не умолкая, не давая возможности прервать разговор и положить трубку. «Заговоренная» женщина и сама не поняла, как продиктовала звонившей и реквизиты своей банковской карты, и пароли для дистанционного доступа к счету. После того, как злоумышленница получила все, что ей было нужно для хищения 33000 рублей, она быстро свернула общение со своей жертвой. По окончании разговора на мобильник чебоксарки одно за другим стали приходить сообщения о списании денежных средств…

Жительницу Ленинского района Чебоксар, продававшую через Интернет инвалидную коляску, болтливая покупательница уговорила подойти к ближайшему банкомату и набрать под диктовку комбинацию цифр, якобы чтобы получить предоплату. На самом деле шустрая мамаша опять быстренько подключилась дистанционно к счету доверчивой женщины и похитила около 4000 рублей.

Повезло только пенсионерке — хозяйке дома в Яльчикском районе Чувашии, которая, несмотря на свой возраст, сумела разоблачить мошенницу до того, как та добралась до ее сбережений. Когда потенциальная покупательница сказала, что хочет приобрести дом и готова перечислить 50000 рублей в качестве предоплаты, женщина уже собралась было к ближайшему банкомату, но услышала про четырехзначный код, который нужно было продиктовать звонившей. Наша бдительная землячка заявила девушке, что она аферистка и такие данные посторонним не передают, после чего мошенница бросила трубку и больше не перезванивала.

Когда подозреваемую задержали и доставили в Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары, представительница кочевого племени пыталась разжалобить стражей порядка, что пошла на обман из-за детей, которых у 31-летней мамаши пятеро, и страдающего алкоголизмом мужа. Но при этом у подследственной сразу нашлись деньги на возмещение ущерба. Как сообщила начальник следственного отдела ОП № 3 УМВД России по городу Чебоксары Ольга Афанасьева, еще в ходе расследования дела обвиняемая вернула пострадавшей всю похищенную со счета сумму. Оперативники полагают, что деньги у мошенников есть, потому что, как правило, звонки они совершают по всей России, но далеко не все дела удается раскрыть и не все потерпевшие обращаются в полицию.

До суда жительница Уфы, которую с большим трудом удалось застать по месту прописки, находилась под стражей. Калининский районный суд Чебоксар посчитал, что это будет достаточным наказанием для многодетной родительницы, ранее осужденной Ленинским районным судом за аналогичное преступление. Женщину признали виновной в краже с банковского счета — часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса — и в покушении на совершение такого деяния, приговорив к условному наказанию. Одумалась ли подсудимая, как заверяла полицейских, и не вернется ли к привычному занятию, покажет время. На свободе охотницу за реквизитами и паролями оставили с испытательным сроком…

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Многодетная жительница Уфы осуждена за кражи с банковских карт чебоксарцев"

#1 Comment By Серж On 12 апреля 2019 г. @ 14:21

Детей жалко