- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Проверка по записи

Приехав по своим делам в Чебоксары, жительница Канашского района Ольга Самойлова решила заодно наведаться в один из столичных центров здоровья. На самочувствие она не жаловалась, но проверить здоровье никогда не помешает. Да и интересно было посмотреть на современный медицинский центр, об открытии которого сельчанка не так давно прочитала в газете.
Но проверка не состоялась – в регистратуре женщине пояснили, что записи на текущую неделю нет и что в целом Канашский район они не обслуживают. «Реально ли попасть в эти центры, неужели они работают только на чебоксарцев?» – поинтересовалась у «СЧ» раздосадованная Ольга. А мы переадресовали этот вопрос в Министерство здравоохранения республики.
Конечно же, нет, пройти обследование в центрах здоровья могут абсолютно все жители республики, заверили в Минздраве. Все, что для этого нужно: паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Не имеет значения, в городе живет человек или в маленькой деревне. Нет ограничений и по возрасту (хотя в первую очередь, напоминают в Минздраве, в центрах здоровья ждут граждан трудоспособного возраста, с тем чтобы помочь им избежать возможных хронических заболеваний). Главное, что надо учесть, – обследование ведется по предварительной записи. Ведь желающих попасть на прием очень много: только за полтора месяца проверку в центрах здоровья прошли более 5 тысяч человек. И для того, чтобы как-то разделить поток пациентов, за каждым из трех центров закреплены свои районы республики.
Чтобы записаться на обследование, надо позвонить в центр здоровья, оставить свой контактный телефон. Чуть позднее специалисты центра перезвонят вам и сообщат дату обследования. Очереди придется подождать от трех-четырех недель до нескольких месяцев. В центре здоровья при горбольнице № 5, к примеру, вчера запись шла на первую декаду февраля, в центре на улице Сеспеля – на начало марта, а в центре при городской клинической больнице № 1 – и вовсе на май.
Комплексное исследование в центрах здоровья, напомнили в Минздраве, включает в себя компьютеризированный скрининг сердца, ангиологический скрининг с измерением артериального давления, экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную оценку функций дыхательной системы, тестирование на программно-аппаратном комплексе с оценкой факторов риска возможных заболеваний, оценку факторов ожирения. После всех проверок каждый клиент центра получит карту здорового образа жизни с результатами обследований и рекомендациями по режиму питания, по ведению здорового образа жизни. А через год с картой здоровья на руках человек сможет пройти повторное обследование.

Адреса и телефоны Центров здоровья в Чебоксарах: