- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

О мусоре — начистоту

Платить за вывоз отходов надо всем, но услуга должна быть качественной

Новые правила вывоза твердых коммунальных отходов в нашей республике вступили в силу больше полугода назад. Однако по сей день они вызывают немало вопросов как у жителей Чувашии, так и у местных властей. Почему, например, многим приходится переплачивать за новую услугу и когда региональный оператор сможет вывозить мусор из всех городов и деревень республики?

На днях руководители фракций и депутатских групп партии «Единая Россия» в районных и городских Собраниях депутатов смогли получить ответы на них, что называется, из первых рук, посетив в рамках семинара-совещания мусоросортировочный завод в Чебоксарах.

Тариф на вывоз мусора для горожан в Чувашии сегодня составляет 75 рублей 50 копеек с человека. Удалось достичь первых результатов по снижению тарифов для жителей сельской местности — размер платы за услуги ТКО составил 60 рублей 71 копейку. Однако многие жители республики сталкиваются с проблемой: банки берут комиссию. Через «Сбербанк» при наличной оплате — 1%, но не менее 20 рублей, а через «Почту России» комиссия составляет не менее 8 рублей. Доля платежей по данным организациям — 43% и 40% соответственно.

ЮРИЙ КИСЛОВ, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

«То, что отходы надо перерабатывать, мы все понимаем. Убедить людей собирать мусор, платить за вывоз ТКО — задача нашего депутатского корпуса. Именно мы должны объяснять своим избирателям-сельчанам, для чего проводится «мусорная реформа» и что платить за вывоз мусор нужно. Но и услуга при этом должна оказываться полноценно и качественно». 

Сэкономить можно, отказавшись от наличных. Так, если проводить оплату с помощью карты или через приложение, то взимаются копейки. Пенсионеры могут бесплатно оформить социальную карту, с которой ежемесячно будет списываться оплата за вывоз ТКО с минимальной комиссией. Граждане, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи, имеют право на субсидии. Меры поддержки действуют и для таких категорий граждан, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Пока чаще всего в офис регоператора приходят люди с просьбой уточнить указанные в квитанциях данные о числе проживающих. «К сожалению, законодательством не предусмотрено, откуда регоператоры должны брать информацию о количестве зарегистрированных. Мы обратились в миграционную и налоговую службу, в Минстрой. Однако везде получили отказ, поэтому информацию собираем «на коленках»: управляющие компании нам пересылают, главы администраций и так далее. Если закон будет принят, то на следующий месяц у нас будут абсолютно корректные платежки. Вопрос поднят на федеральном уровне», — отмечает Виктор Лагуновский.

Фото из архива редакции: В ближайшей перспективе отдельные контейнеры для пластика, бумаги и прочих отходов в Чебоксарах установят повсеместно – раздельный сбор мусора должен стать обязательным уже в следующем году.

Сегодня в республике оборудовано 11 тысяч контейнерных площадок, на которых находится 17 тысяч контейнеров. Не хватает еще 8 тысяч. Сейчас регоператор не вывозит мусор в среднем из каждого пятого населенного пункта. Но исправить ситуацию обещают уже скоро.

За первые пять месяцев работы собрано и вывезено 886 тысяч кубических метров твердых коммунальных отходов. Вывоз мусора — под контролем системы «Глонасс». На карте в режиме реального времени можно увидеть, когда и куда заезжал мусоровоз, где останавливалась и загружала отходы спецмашина.

Онлайн-система помогает оперативно реагировать на жалобы жителей. Ведь если перевозчик не вывез мусор, деньги ему не перечислят. Более того, перевозчики, с которыми у регоператора заключен договор, обязаны предоставлять и фотоотчет оказания своих услуг до уборки и после нее. Поэтому мусор вывозится в строгом соответствии с графиком, за исключением форс-мажорных случаев (погодные условия, снежные заносы, поломка машин).

Сообщать о несвоевременном вывозе отходов потребители могут по телефону — специалисты регионального оператора сразу перепроверят информацию. Также глава поселения может оформить акт о неоказании услуги. В этом случае тоже будет сделан перерасчет.

Депутаты ознакомились с полным циклом работы объектов компании «Управление отходами» — системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования, технологическими этапами обработки мусора.

 

Фото Сергея Тюлькина: Каждый мусоровоз сначала отправляют на весы с датчиком радиации. Если груз чистый, машина едет выгружаться.