В Чувашии выбирают лучшие театральные работы

И сказки, и «детям до шестнадцати»

В Международный день театра, 27 марта, в республике подведут итоги республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» (Узорчатый занавес), который ежегодно проводится Минкультуры республики совместно с Союзом театральных деятелей Чувашии. Нынешний «Занавес» — уже двадцатый по счету. Четыре насыщенных дня жюри провело за просмотром всех постановок, номинированных на конкурс.

По сложившейся традиции шесть профессиональных театров республики сами представляют на это творческое состязание лучшие премьерные спектакли ушедшего года, один для взрослых и один для детей. В составе нынешнего жюри помимо представителей Минкультуры, деятелей культуры и искусств Чувашии и театральные критики Дина Давлетшина из Башкортостана и Виктор Шрайман из Нижнего Новгорода. Все вместе они определят победителей, от музыкального оформления и исполнителей до спектаклей года.

Лучшие работы эксперты выбирают из четырех детских и пяти постановок для взрослых. В этом году не все театры выдвинули по два спектакля. Своим последним достижением Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова считает сказку «Как Данила счастье искал» и драму «Анисса» по пьесе Александра Калгана. ТЮЗ имени Михаила Сеспеля выбрал для оценки «Аленький цветочек» и пластический спектакль «Любовь и ненависть». Театр кукол — «Муму» и «Сказку о рыбаке и рыбке», а Экспериментальный театр драмы — свою интерпретацию сказки про Буратино «И такое бывает». По одному спектаклю представили Театр оперы и балета и Русский драматический театр — это балет Андрея Галкина «Аттила» и «Темные аллеи» по рассказам Ивана Бунина.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится на сцене Чувашского театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля.

 

 

Фото с сайта Чувашского театра оперы и балета: Балет «Аттила» композитора Андрея Галкина и постановщика Данила Салимбаева — самый масштабный проект из постановок прошлого года.

Опубликовано: 8:47 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.