- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Новочебоксарске прекращено уголовное дело о неуплате НДС

В связи с возмещением ущерба прекращено уголовное дело в отношении руководителя и коммерческого директора предприятия, подозревавшихся в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Это предприятие находится в Новочебоксарске и специализируется на изготовлении трансформаторных подстанций из железобетонных изделий. Как следует из материалов уголовного дела, должность руководителя занимает 27-летняя женщина, одновременно являющаяся единственным учредителем предприятия, а коммерческий директор — ее 55-летний отец.

По версии следствия, с октября 2014 по март 2017 года они уклонились от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль с деятельности этой фирмы на общую сумму свыше 15 млн рублей. Для этого в налоговых декларациях отражались заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях фирмы с девятью контрагентами.

Под арестом оказались принадлежащие дочке и папе три земельных участка, расположенные в Чувашии и Марий Эл, нежилое помещение, жилой дом, автомобили и другое имущество общей стоимостью свыше 12 млн рублей. После этого причиненный бюджету ущерб (в том числе наложенные в связи с неуплатой налога штрафные санкции и пени) был возмещен в полном объеме на общую сумму свыше 20 млн рублей.

Затем подозреваемые обратились к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела, поскольку они полностью возместили ущерб — закон такое дозволяет. И оно было удовлетворено. В СУ СКР по Чувашии отмечают, что дело прекращено по нереабилитирующему основанию.