- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лосиха на льду, чувашские ранцы — в большом кино

История республики на страницах «СЧ»

 

40 лет назад — 24 марта 1979 года

Началась подготовка к строительству нового корпуса Чувашского госуниверситета.

«Для будущего университетского городка отведена территория в триста гектаров. Его первая очередь включает четыре современных корпуса, объединенных в единый архитектурный ансамбль. <…>

В десятиэтажном здании разместятся общеуниверситетские кафедры, службы администрации. Верхние этажи займут читальные залы и книгохранилища. <…>

К высотному корпусу примыкает двухэтажный квадратный блок поточных аудиторий с актовым залом на тысячу человек. Дневной свет предусмотрен здесь через стеклянные потолочные фонари.

Из блока поточных аудиторий можно пройти в пятиэтажный учебный корпус. В нем разместятся историко-филологический, экономический, механико-математический и физический факультеты. <…>

Архитектурный ансамбль завершают два спортивных зала под одной крышей. По площади им нет равных в городе.

В. Славин»

На снимке: Макет учебного комплекса. Фото Б. Иванова.

60 лет тому назад — 18 марта 1959 года

Внимание чебоксарцев привлекло необычное транспортное средство. Оно было похоже на мотороллер, но имело еще и коляску.

«И где бы ни останавливалась эта небольшая машина, вокруг нее сразу же собираются любопытные. Они интересуются, где, когда и какой завод начал выпускать такие легкие и удобные машины.

И оказалось, что такого завода нет.

Этот мотороллер сконструировал и построил руководитель мотокружка Чебоксарского Дворца пионеров Тимофей Федорович Бек — большой любитель мотоциклетного спорта. Все время, свободное от занятий с пионерами, он отдает любимому делу — усовершенствованию конструкций мотоциклов.

Н. Фадеев»

50 лет тому назад — 23 марта 1969 года

Шумерлинская кожгалантерейная фабрика выполнила необычный заказ.

«Киностудия «Мосфильм» обратилась к шумерлинцам с просьбой изготовить 800 солдатских ранцев и 1000 гусарских ташек (типа планшета). Эта амуниция пойдет для оснащения «австрийской, прусской, английской и французской армий», участвующих в съемках фильма «Ватерлоо».

Ставит этот фильм советский кинорежиссер Сергей Бондарчук совместно с итальянской фирмой Дино де Лаурентиса. Это будет антивоенный фильм. В нем будут сниматься актеры нескольких стран.

С музейных образцов модельеры изготовили ранцы и ташки, которые оденут статисты во время съемок боев у деревни Ватерлоо.

Б. Першин»

На снимке: модельер фабрики Вера Иванова с первым образцом ранца. Фото автора.

40 лет тому назад — 22 марта 1979 года

Пчеловода Валерьяна Егоровича Егорова из Чебоксарского района разбудил лай сторожевой собаки. Оказалось, что в реке Большой Цивиль, что неподалеку, провалилась под лед лосиха. Было ясно, что без помощи людей она не сможет выбраться.

«Не раздумывая, пчеловод побежал к рабочим лесхоза. На тревожный сигнал быстро среагировали рабочие В. Чернов, А. Соловьев, А. Матвеев и мастер Г. Турлычкина. Проделали тропку к лосихе, перехлестнули веревкой голову и начали тянуть. С большим трудом удалось вытянуть ее на лед. Лосиха очень устала, даже не попыталась встать на ноги. Люди нарубили веток, свалили на них лосиху, накрыли одеждой. Стали усердно растирать тело зверя. Но безрезультатно. <…>

Через час пришла врач Ольдеевского ветеринарного участка. Осмотрев животное, она определила, что лосиха будет жить, сделала ей прививку.

Действительно, через некоторое время лосиха встала на ноги. Проделала первые 5-6 шагов, остановилась. Немного постояв, сделала два прыжка вперед и затем уже, как обычно, побежала в лес…

Р. Марков, охотовед»

ОТ РЕДАКЦИИ

Мы будем рады, если герои наших давних публикаций, их родственники и знакомые откликнутся и расскажут, как сложилась судьба этих людей. Что изменилось после того, как в газете был опубликован материал? А может, «Советская Чувашия» не раз рассказывала о них? Напишите нам, ведь это часть нашей общей истории. Наши адреса: sch@chuvashia.ru, soc@chuvashia.ru
Также можно оставить комментарий на сайте газеты и на страницах «Советской Чувашии» в Фейсбуке и ВКонтакте.