- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

550 чебоксарцев наградят медалями

В юбилейный для столицы Чувашии год 550 жителей города наградят медалью «В память о 550-летии города Чебоксары». Такое решение приняли народные избранники на недавнем заседании городского Собрания депутатов.

Как сообщил глава городской администрации Алексей Ладыков, наградой поощрят чебоксарцев, которые своим трудом и достижениями внесли заметный вклад в развитие столицы, сделали многое для повышения ее престижа и авторитета, любят и гордятся родным городом. Выдвигать кандидатов могут как сами депутаты, так и различные городские структуры, а также любые организации, учреждения или предприятия.

Вручение первых юбилейных медалей пройдет в мае, в дни празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а первыми чебоксарцами, которых ими наградят, станут, конечно же, ветераны. Церемонии вручения медалей продлятся до сентября. Претендентами на нее, кстати, могут быть не только уроженцы Чебоксар или жители столицы. Прием документов уже начался, все кандидатуры рассмотрит специальная комиссия.

Лицевую сторону медали украсит изображение с исторической гравюры города, оборотную — надпись «550. Чебоксары. Шупашкар». Ее изготовят из томпака, сплава меди и цинка.

Как подчеркнул глава Чебоксар Евгений Кадышев, памятная медаль носит символический характер и будет вручаться в юбилейный год. Действующая городская награда — медаль «За заслуги перед городом Чебоксары».