- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах обучают незрячих и делятся опытом с гостями из регионов

Большой мир в маленьком телефоне

«Определение денег», — командует своему смартфону слабовидящая Нина Николаева, наводя камеру на купюру. Телефон реагирует мгновенно: «Пятьдесят рублей». Хозяйка кладет перед ним другую купюру, и сотовый снова отвечает верно: «Одна тысяча рублей!»

Библиотека в кармане

«Я командую смартфоном при помощи голосового управления, — рассказывает Нина, демонстрируя, как мужской голос озвучивает название папок, расположенных на экране телефона. — Играю, общаюсь в WhatsApp, пишу смс, фотографирую, сканирую, в общем, я балдею! Жаль только, программа распознавания не отличает оригинальные купюры от поддельных».

Заместитель председателя Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых, КВН-щица и активная читательница библиотеки, женщина научилась работе на смартфоне в прошлом году. Освоить технику захотелось, когда сын подарил новомодный смартфон, — он своей сложностью лишь раздражал. На счастье, в спецбиблиотеке имени Льва Толстого для слепых и слабовидящих в Чебоксарах как раз проходили специальные курсы в рамках проекта с говорящим названием «Окно в безграничное пространство». Кто-то работал со своими телефонами, а кто-то — с библиотечными, купленными на деньги фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

Среди тех, кто пока со смартфоном на «вы» и только планирует разобраться в работе смартфона, — слабовидящий Вячеслав Пагеев. Больше всего он любит «посещать» электронную библиотеку, в которой «нашел книжку — слушай да слушай!» Еще мужчина закачивает себе через ноутбук музыку, тренируется менять настройки телефона и осваивает мобильный банк («с кнопочного было проще, теперь боюсь ошибиться, и надо учиться»).

Лучшие из лучших

Логичным финалом обучения работе на смартфоне стал конкурс среди незрячих «студентов». Лучших среди них определяли на недавнем соревновании в библиотеке имени Толстого.
То, что курсы удались «на пять», стало понятно сразу — настолько ловко команды выполняли конкурсные задания. Они быстро справились с теорией (разгадать крылатые выражения, зашифрованные во фразах «Смартфон — лучший подарок», «Смартфон без программы, что фонарь без свечи»…) и перешли к практике. Нужно было прочитать напечатанное объемным шрифтом Брайля послание и отправить его в виде смс-сообщения, сделать селфи и тоже выслать его членам жюри… Победила, как водится, дружба, а более опытные конкурсанты прямо на месте обучали «отстающих» премудростям взаимодействия со смартфоном.

Научить педагогов учить

Практическая работа с сенсорными телефонами — не единственное направление проекта «Окно в безграничное пространство». Это еще и дистанционные лекции для незрячих, которые проводили тифлопедагоги и тифлопсихологи из Москвы и Нижнего Новгорода. В период проведения конкурса за опытом обучения слабовидящих в Чебоксары приезжали специалисты из Ярославля.

Была среди них председатель Ярославской местной организации Всероссийского общества слепых Анна Князева. В столицу Чувашии приехала за новыми знаниями: сотрудник спецбиблиотеки имени Льва Толстого Николай Парахин считается одним из лучших в России педагогом для слепых — даром, что сам не видит. Он научил гостей некоторым тонкостям, например, правильному порядку работы с интернет-поисковиком: так, получив результаты поиска, незрячему нужно читать не все подряд, а просматривать заголовки и лишь потом переходить к подробностям нужного раздела.

Ведущий специалист Ярославской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих Сергей Ерыгин с коллегой согласен — у Парахина есть чему поучиться. Работать со смартфоном, говорит он, не так сложно, но важно увидеть, как делают это сами незрячие.

Председатель Тутаевской местной организации Ярославской области Всероссийского общества слепых Светлана Коваленкова (тоже слабовидящая) объясняет: учиться может каждый, а вот учить других дано не всем, именно за этим навыком она и приехала в столицу Чувашии. А в родном Тутаеве ее уже ждут, и больше всех ожидает приезда Светланы слепой мужчина, живущий в одиночестве за Волгой, вдали от основной части города. Пока в ожидании знаний о GPS-навигации он передвигается по своему участку по старинке — держась за натянутые веревки.

 

Фото Джульетты Федоровой: В конкурсе незрячим и слабовидящим помогла командная работа: одни читали напечатанные объемным шрифтом Брайля задания, другие их выполняли при помощи смартфона с голосовым управлением.