- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подозреваемые в гаражных кражах задержаны на месте преступления

Замок в одном из боксов гаражного комплекса «Эдельвейс» под Новочебоксарском был взломан в считанные минуты. Двое мужчин вынесли из гаража комплект летних шин от легкового автомобиля и загрузили в багажник своей «Лады-Ларгус». Затем повесили обратно замок и затоптали собственные следы на подходах к гаражу, чтобы все выглядело как обычно.

Но на выезде из кооператива им пришлось задержаться: дорогу перегородила какая-то машина. Не успели злоумышленники насторожиться, как к ним подбежали сотрудники полиции в штатском. От неожиданности пассажир «Ларгуса» даже обронил свою сумку, водитель закинул инструменты под сиденье…

Один из задержанных, у которого уже были неприятности с законом за аналогичные кражи, вообще не захотел разговаривать с полицейскими, а его напарник утверждал, что они приехали в Чувашию по делам. Какие такие «дела» могли быть у жителей Татарстана в нашей республике объяснил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Евгений Андреев. По оперативной информации, группа причастна к серии краж из гаражей в Чебоксарах и Новочебоксарске. Только в феврале в Чебоксарах было зарегистрировано пять фактов хищений из боксов, но, возможно, полиции известно еще не обо всех преступлениях — автовладельцы в это время года бывают в гаражах нечасто.

Двери вскрывались путем подбора ключа и взлома замков. «Гастролеры» не были новичками в своей сфере, попадались на таких же кражах и в других регионах России. Буквально в конце прошлого года один из подозреваемых предстал перед судом в Иваново и получил за свои похождения в тамошних гаражных комплексах условное наказание.

Коллеги, знакомые с методами работы группы, предупредили, что этих «джентльменов удачи» желательно брать на месте преступления. И чувашской полиции это удалось.

О проникновении в гараж житель Новочебоксарска и его сын узнали от стражей порядка. Потерпевшие опознали колеса, лежавшие в салоне «Лады». «Зря я недавно расчистил снег возле бокса, — сетовал немолодой горожанин. — Может, через сугробы и не сунулись бы…»

Вполне возможно, что злоумышленники обращали внимание и на такие мелочи. Ухоженный вид бокса говорит о том, что хозяева бывают здесь и наверняка хранят что-нибудь ценное.

Есть сведения, что эта же группа наведывалась в нашу республику и в прошлом году. Сейчас проверяется их причастность к аналогичным преступлениям.

Владельцам гаражей рекомендуется проверить, все ли в порядке с их имуществом и в случае необходимости обратиться в полицию…

 

 

Фото МВД РФ по Чувашии: Из салона автомобиля подозреваемых были изъяты летние шины, похищенные из гаража новочебоксарца.