- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дмитрий Медведев согласовал проект высокоскоросной магистрали (ВСМ)

Правительство страны одобрило начало строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) в России. Сначала проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани) поддержал курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов. Теперь его доклад согласовал премьер Дмитрий Медведев, сообщает газета «Ведомости». Дальнейшая судьба магистрали зависит от решения Президента России.

Участок до Нижнего Новгорода будет стоить 621,5 млрд руб., из которых по 200 млрд должны предоставить бюджет и РЖД. Но если власти решат продолжить дорогу до Казани, смета вырастет почти втрое — до 1,7 трлн руб. На этом участке дорога должна пройти через Чувашию.

Медведев уже обещал строителям ВСМ налоговые льготы и одобрил включение проекта в магистральный план развития инфраструктуры. Единодушия при принятии решения в правительстве не было, отмечает издание. Но Максим Акимов уверен, что «проект всесторонне проработан, в том числе с привлечением ведущих российских подрядных организаций, имеющих значительный опыт в строительстве железнодорожной инфраструктуры. Надо приступать к его реализации».

 

 

Фото: Магистраль по проекту должна пройти по территории Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Чувашии.