- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

15 апреля Чувашия перейдет на цифровое телевещание

Кино будет!..

Если, конечно, настроиться на прием цифрового телевидения заранее

Меньше чем через месяц, 15 апреля, Чувашия и еще 19 регионов России полностью перейдут с аналогового эфирного телевещания на цифровое. С этого дня «аналоговые» телевизоры (определить их можно по появившейся буковке «А» на экране рядом с логотипом канала) посмотреть уже не получится — вместо картинки экран выдаст заставку с номерами федеральной и региональной «горячей линии». Если литеры нет, значит, телевизор уже принимает цифровой сигнал, и повода для беспокойства нет. Для пользователей кабельного, спутникового и Интернет-телевидения ничего не изменится — они уже сейчас получают сигнал в цифровом качестве.

До дня «Х» специалисты рекомендуют разобраться, какое дополнительное оборудование нужно «аналоговому» телевизору. Почти все современные «плоские» телевизоры полностью готовы к приему цифровых эфирных телеканалов. Достаточно проверить в инструкции, поддерживает ли оборудование стандарт DVB-T2, и приобрести дециметровую антенну.

Владельцам телевизоров, выпущенных до 2014 года, к антенне придется докупить еще и специальную цифровую приставку. Приобрести все необходимое можно не только в магазинах электроники, но и в отделениях Почты России. Причем во всех местах продажи обязательно должно присутствовать как доступное оборудование (до 1 тысячи рублей), так и более дорогое. На качество приема цифрового сигнала, говорят эксперты, цена не влияет: ее определяет наличие дополнительных функций, дизайн и прочие параметры.

Почтальоны, кстати, в случае необходимости могут доставить необходимое оборудование на дом. Это особенно актуально для жителей отдаленных деревень.

Как сообщил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов, сейчас в республике цифровым сигналом охвачены 99,1% жителей. Однако в «тени» из-за особенностей рельефа и плотной застройки остаются 83 населенных пункта: в 68 из них нет сигнала цифрового эфирного телевидения, еще в 15 — прием частичный. В общей сложности там проживает около 8 тысяч человек. Тем не менее, 20 бесплатных телеканалов будут доступны и там. Не так давно между Минкомсвязи России и основными операторами спутникового телевидения было подписано соглашение, по которому последних обязали бесплатно предоставлять доступ к обязательным каналам.

Единственное условие — жителям придется приобрести специальный комплект оборудования.

Некоторым категориям жителей Чувашии затраты на приобретение необходимого оборудования компенсируют. На прошлой неделе Кабинет Министров Чувашии принял постановление, согласно которому малоимущим гражданам и семьям, а также ветеранам Великой Отечественной войны выплатят до 1750 рублей, а жителям отрезанных от цифрового сигнала 83 населенных пунктов вернут до 6500 рублей при покупке спутникового оборудования. На эти цели из бюджета республики выделено 9,8 млн рублей.

Министр Михаил Анисимов отметил, что компенсируются фактически понесенные расходы: оборудование для приема цифрового эфирного или спутникового сигнала должно быть куплено с 1 октября 2018 года по 31 июля 2019 года, а заявить о необходимости компенсации в отделы социальной защиты населения по месту жительства нужно до 1 августа этого года.

С 4 марта в Чувашии работает региональная «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевидение. Специалисты уже приняли более 300 звонков и 50 заявок на помощь волонтеров в установке и настройке оборудования. Добровольных помощников могут пригласить к себе домой бесплатно жители всех районов и городов республики. В рядах волонтеров, по данным на прошлую неделю, — 1081 человек. В их числе — местные активисты, главы сельских поселений, сотрудники администраций, учителя, старшеклассники, студенты. Чаще всего за помощью обращаются пожилые люди — им бывает тяжело разобраться в технике.

Добавим, при переходе на «цифру» жители республики как и прежде смогут смотреть программы ГТРК «Чувашия» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Национальное телевидение Чувашии можно будет «поймать» в сетях кабельного или спутникового телевидения.

Куда обратиться?

Федеральная «горячая линия»: 8-800-220-20-02
Региональная «горячая линия»: (8352) 26-11-11

График работы:

Что нужно для компенсации?