- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В копилку марафона «Именем детства, во имя детства» поступил первый взнос

Стартовала эстафета добра

Полсотни тысяч рублей пополнили копилку благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» в первые же минуты после торжественного открытия ежегодной и самой масштабной акции регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Марафон стартовал, что называется, с легкой руки бывшего председателя чувашского детского фонда Юрия Кислова, возглавлявшего организацию 15 лет. Юрий Михайлович первым под бурные аплодисменты юных зрителей Чувашского государственного театра кукол, где в этот раз состоялось открытие марафона, вручил денежный подарок на оказание помощи нуждающимся детям новому руководителю регионального отделения фонда Елене Ярославцевой.

«Для детского фонда она человек свой. На протяжении многих лет была моей правой рукой и так же, как я, сердцем радеет за наше общее дело», — отозвался о своей преемнице председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Госсовета республики и руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Кислов, пообещав всячески помогать фонду.

Цифры:

Около 40 млн рублей было вложено в копилку марафона за последние пять лет, из этих средств 37 млн 829 тыс. рублей — денежные поступления

Ну а оргкомитет нынешнего благотворительного марафона традиционно возглавил Глава Чувашии Михаил Игнатьев. На церемонии открытия он выразил признательность трудовым коллективам предприятий и организаций, предпринимателям и всем неравнодушным жителям республики за посильный вклад в копилку добрых дел. «В каждом районе и городе Чувашии находится немало людей, которые делятся своей добротой, вносят частичку тепла и милосердия в судьбы нуждающихся в помощи детишек», — отметил Михаил Игнатьев и, дав старт марафону, заверил, что общими усилиями будет сделано еще больше хороших дел.

По словам Елены Ярославцевой, есть много направлений, по которым детский фонд сегодня распределяет собранные в ходе марафона средства. Это и срочная социальная помощь малообеспеченным многодетным семьям, поддержка юных талантов в таких семьях, единовременная помощь при поездке на лечение детей в другие регионы, и многое другое.

В прошлом году, например, в копилку марафона поступило около 8 млн рублей. Средства, собранные в Чебоксарах, были направлены на укрепление материальной базы Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, республиканского детского санатория «Лесная сказка». Из года в год фонд помогает дому ребенка «Малютка» в проведении ремонта в спальных корпусах, приобретении необходимых пособий для развития детей, поддерживает юных спортсменов и оказывает спонсорскую помощь чемпионату Школьной волейбольной лиги Чувашии.

СПРАВКА «СЧ»

Благотворительный марафон проводится в Чувашии с 1995 года, благодаря ему получают помощь многодетные и малообеспеченные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети-инвалиды, дети с тяжелыми заболеваниями. Напомним, зачинателем этой акции была первый председатель регионального отделения Российского детского фонда, возглавлявшая его на протяжении 17 лет, корреспондент ИТАР-ТАСС Валентина Иванова. При ней появилась традиция награждать самых активных участников марафона медалями «Меценат детства».

Немало поступает на счет марафона и целевых средств. Скажем, медики — активные участники марафона — жертвуют деньги на организацию досуга детей, находящихся на длительном лечении в больницах, на обустройство в них детских игровых комнат и так далее.

Отметим, что средства, собранные муниципалитетами, расходуются по их же усмотрению. Так, в Чебоксарском районе, к слову, лидере прошлогоднего марафона, в минувшем году удалось помочь сразу нескольким семьям: у одних тяжело болеют дети, другие остались без средств к существованию из-за пожара. Поддержали здесь также детский фольклорный ансамбль «Сеспель» Шорчекасинского сельского клуба, выделив деньги на пошив чувашских костюмов для ребят. В Вурнарском районе благотворительные накопления, как правило, направляют на организацию горячего питания для школьников из малообеспеченных и многодетных семей, в Козловском районе — на строительство детских площадок…

Церемония открытия марафона в этом году не отличалась особой пышностью. По мнению организаторов, лучше эти расходы потратить на поддержку детей. Но и без подарка от Детского фонда Чувашии маленькие гости торжества — ученики младших классов чебоксарских школ, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, конечно, не ушли. После того как были произнесены приветствия и сделан первый взнос, эстафетную палочку добра перехватил самый душевный спектакль кукольного театра «Снежок» по пьесе Елизаветы Ганопольской, созданный при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины». Мальчишки и девчонки, не отрываясь, внимательно следили за сказкой на сцене, а говорилось в ней о том, что нам просто необходимо постоянно заботиться о ком-то, дарить свое тепло тому, кто в нем нуждается.

 

 

Фото Максима Васильева: Детский фонд Чувашии активно поддерживает и одаренную молодежь. Вот и в этот раз меценаты детства Михаил Игнатьев и Юрий Кислов не смогли пройти мимо удивительных работ воспитанников Школы юных театралов.