- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Праздник подвижников

25 марта впервые за всю историю российских профессиональных торжеств свой праздник отмечали и культработники. В Чувашии центральным событием этого дня стал праздничный вечер, посвященный новой дате.
В театр оперы и балета, где состоялось торжество, съехались библиотекари, музейщики, работники клубов и центров досуга со всей республики. Коллег поздравили вице-премьер – министр культуры Наталья Володина и заместитель председателя Госсовета Чувашии Владимир Мидуков. «День работников культуры объединил всех, чей путь служения направлен на формирование духовности», – подчеркнула министр.
Сегодня в отрасли культуры Чувашской Республики трудится более 8 тысяч человек, в том числе 1400 библиотекарей, 1900 клубных работников, около 300 музейщиков и 606 человек художественно-артистического персонала. Как отметила в своем выступлении глава Минкульта республики, это не случайные и неравнодушные люди, настоящие энтузиасты и подвижники своего дела. Потому что дело, которому они себя посвятили, требует доброго и горячего сердца, силы характера и глубоких знаний. В этот вечер многим из этих энтузиастов и подвижников были вручены правительственные, государственные и ведомственные награды, лучшие были также удостоены почетных званий. А затем работников культуры, которые все праздники обычно стоят по ту сторону рампы, радовали своим искусством артисты театра оперы и балета.