- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Спорт обрастает технологиями

Два ведущих наставника сборной России по легкой атлетике Алексей Мельников и Николай Лукашкин побывали с рабочим визитом в Чувашии. Компанию им также составил заместитель директора Всероссийского НИИ физической культуры Сергей Португалов.
Профессор Португалов (являющийся одним из ведущих на планете специалистов в области спортивной фармакологии и антидопинга) провел в Чебоксарском училище олимпийского резерва семинар по обучению тренеров современным технологиям подготовки высококвалифицированных спортсменов. Технологии эти в числе прочего позволяют заменять подготовками на месте выезды наших атлетов на высокогорье российского юга, а также ближнего зарубежья, частенько доселе практиковавшиеся для усиления их соревновательного тонуса накануне крупных турниров. По данному принципу, например, в свое время тренировались знаменитые скороходы Елена Николаева и Олимпиада Иванова.
В свою очередь, заместитель главного тренера национальной легкоатлетической сборной по видам выносливости Мельников и старший тренер сборных команд России по легкой атлетике Лукашкин встретились с руководящим составом республиканского Минспорта. Специалисты обсудили вопросы создания в Чувашии центра спортивной подготовки главной национальной команды на базе заволжского центра «Росинка». Там уже начато строительство стадиона с синтетическим покрытием, который планируется возвести к лету.
Вечером приезжие специалисты стали почетными гостями церемонии награждения лучших спортсменов Чувашии 2009 года.