Кадеты Чувашии испытали на себе трудности зимней армейской жизни

Жили в палатках, стреляли из лука

XVII Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!», проходивший в Перми с 13 по 20 февраля, собрал 42 команды воспитанников кадетских корпусов, школ и военно-патриотических клубов страны.

На зимние учебно-полевые сборы, посвященные 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, приехали иностранцы из Монголии, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также ребята из Донецкой и Луганской народных республик. Ну а в первых рядах юных патриотов — команды шести кадетских корпусов Приволжского федерального округа, чью деятельность курирует полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Среди участников и отряд курсантов Чувашского кадетского корпуса, а также команда чебоксарской кадетской школы № 14 .

Пять дней юноши и девушки жили в лесах Прикамья в палаточном городке, испытывая на себе трудности самой настоящей армейской жизни: спали в брезентовых палатках, в полевых условиях выполняли задания по военной подготовке, общевойсковой тактике и криминалистике, учились оказывать первую помощь и выживать в чрезвычайных ситуациях. «Уроки жизни» потом пригодились молодым бойцам в военно-прикладной эстафете, что стала решающим испытанием слета.

И хотя чувашские кадеты не заняли призового места (победу разделили между собой Донецкий лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой, Пермский кадетский корпус ПФО и Казанский республиканский центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост»), выступили все же достойно, показав 7-й общекомандный результат среди 22 команд кадетских корпусов.

СПРАВКА «СЧ»:

Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу!» — визитная карточка военно-патриотического движения Приволжского федерального округа и окружного проекта «КаДетство». По формату, количеству участников и содержанию обучающих программ по военным и специальным дисциплинам данному мероприятию нет аналогов в стране.

По словам исполняющего обязанности директора Чувашского кадетского корпуса Юрия Маслова, за несколько дней, проведенных в Перми, ребята стали сильнее и смелее, показали себя настоящей командой, отличились в силовых упражнениях, военной топографии, пожарном деле, в прохождении туристической полосы препятствий и стрельбе из пневматического оружия.

«Несмотря на то, что времени на передышку почти не было, я легко преодолел 12-километровый марш-бросок к полевому лагерю, да и с туристической полосой неплохо справился», — поделился впечатлениями курсант Андрей Самохвалов, мечтающий после окончания учебы поступить в Пермский военный институт.

Запомнились молодым бойцам и показательные выступления спецподразделения Росгвардии: профессионалы обезвреживали гранаты, атаковали с вертолета и задерживали условных преступников. С удовольствием участвовали наши кадеты и в богатырских забавах: стреляли из лука, тянули канат, соревновались в эстафете на ходулях, в надувных костюмах борцов сумо пытались сбить друг друга с ног…

Все ошибки и промахи юные патриоты намотали на ус и в следующем году нацелились на победу.

Между тем воспитанники чебоксарской кадетской школы № 14, которые также участвовали в слете, выступили более удачно. Три кадета получили сертификаты победителей Международного слета юных патриотов «Равнение на Победу!» Теперь они смогут поехать на профильную смену в международный детский центр «Артек» уже в мае этого года.

 

 

Фото: Когда сложные испытания позади, можно и сфотографироваться.

Опубликовано: 10:52 26 Февраль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.